|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разделу имущества
3814
юристов
20750
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Раиса, г. Пенза
Раиса
02.08.2009 в 13:08
Россия, г. Пенза | Вопросов: 3

Рыночная стоимость имущества - Раиса, г. Пенза

Ситуация: 3 месяца назад умер мой отец, завещания нет наследники мы с братом и дети погибшего брата, брат отказался от своей доли в мою пользу натариально, с детьми погибшего брата у нас возникли разногласия, они настаивают на продаже дома, а я против. Вопрос: могу ли я выкупить по оценочной стоимости их долю или только по рыночной? Может еще есть какие варианты сохранить родительский дом, непродавая его.

И на основании каких документов определеятся рыночная стоимость имущества, в суде? Зарание благодарна.

номер вопроса №830100
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Оценка рыночной стоимости, Рыночная стоимость имущества, 250 ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Анна! Если договориться с детьми брата не получается, она в доме по месту жительства не зарегистрированы, имеют своё жильё, а их доля незначительна, то произведите оценку рыночной стоимости дома у оценщика, являющегося членом саморегулируемой организации оценщиков и предъявите к ним иск в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ о прекращении права общей долевой с ними собственности на дом и выплате им компенсации по предоставленной рыночной оценке. Если они не будут согласны с оценкой, то в суде может быть назначена оценочная экспертиза. Если они просто будут продавать свою долю дома, то в соответствии со ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки продаваемых долей.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы