Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Рыночная стоимость имущества

Раиса, г. Пенза
Раиса Россия, г. Пенза
02.08.2009 в 13:08

Ситуация: 3 месяца назад умер мой отец, завещания нет наследники мы с братом и дети погибшего брата, брат отказался от своей доли в мою пользу натариально, с детьми погибшего брата у нас возникли разногласия, они настаивают на продаже дома, а я против. Вопрос: могу ли я выкупить по оценочной стоимости их долю или только по рыночной? Может еще есть какие варианты сохранить родительский дом, непродавая его.

И на основании каких документов определеятся рыночная стоимость имущества, в суде? Зарание благодарна.

номер вопроса №830100
прочитан 19 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 14:08
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Анна! Если договориться с детьми брата не получается, она в доме по месту жительства не зарегистрированы, имеют своё жильё, а их доля незначительна, то произведите оценку рыночной стоимости дома у оценщика, являющегося членом саморегулируемой организации оценщиков и предъявите к ним иск в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ о прекращении права общей долевой с ними собственности на дом и выплате им компенсации по предоставленной рыночной оценке. Если они не будут согласны с оценкой, то в суде может быть назначена оценочная экспертиза. Если они просто будут продавать свою долю дома, то в соответствии со ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки продаваемых долей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с мужем совместная частная собственность он хочет отказаться от своей доли в мою пользу как это зделать.
читать ответы (1)
Умерла мать. У неё 4 детей. Сестра желает отказаться от своей доли в пользу одного из братьев. Когда это можно сделать:
читать ответы (1)
Квартиру приватизировали с мужем в 1997 году на мужа, я отказалась от своей доли в его пользу. В 1999 году муж уехал и 15
читать ответы (1)
Мой муж и его сестра взяли ипотеку как 2 созаемщика и она сразу отказалась от своей доли в его пользу. Теперь мы с мужем
читать ответы (1)
Взяв ипотеку с материнским капиталам можно ли чтобы супруг отказался от своей доли в пользу бабушки, так как у нее мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение