Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И в какие сроки? Если: 1).

У меня умерла мать и в её квартире осталась прописана моя племянница. Могу я получить права на её жильё или часть жилья по матери, или денежную компенсацию от моей племянницы. И в какие сроки? Если: 1). Жильё не приватизированно; 2). Если племянница сейчас приватизирует жильё ; 3). Если есть завещание; 4). Если есть доверенность от матери.

Виктор, г. Гатчина
Виктор Россия, г. Гатчина
Рейтинг:  0 0 место
02.08.2009 в 15:35
номер вопроса №830148
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Виктор, здравствуйте! Не очень понятно Вы написали... Но давайте попробуем разобраться.

    Квартира не приватизирована. В ней были зарегистрированы Ваша мама и ее племянница. Мама умерла. Если квартира не приватизирована, то в наследственную массу мамы она войти не может. В ней останется проживать племянница, которая, если захочет, приватизирует квартиру. К Вашему сожалению, в такой ситуации, Вы не сможете претендовать на данную квартиру. Завещание также не поможет, ведь квартира не приватизирована.

    Если, все-таки, квартира находилась в собственности у мамы, и есть завещание в Вашу пользу, то вы унаследуете эту квартиру, и она станет Вашей собственностью.

    Если есть доверенность от мамы на приватизацию, и мама после выдачи доверенности умерла, то Вы сможете попытаться включить 1/2 доли в праве на эту квартиру в наследственную массу, но только в том случае, если племянница эту квартиру приватизирует. Для этого придется обращаться в суд с исковым заявлением к племяннице.. Много шансов я бы не дала, но попробовать стОит.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    02.08.2009 16:08
  • Уважаемый Виктор если ваша мать приватизировала жилье вы но не закончила процедуру то можно признать право собственности на квартиру за наследниками ( то есть за вами если вы наследник)

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 23:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня муж военный, приобрели в браке квартиру по военной ипотеки, при разводе я имею право на половину квартиры, если здесь не кто не прописан.
читать ответы (1)
Более полугода назад у меня умерла мать и теперь собственником квартиры остался только отец. Что надо сейчас делать отцу и какие надо документы для перерегистрации квартиры.
читать ответы (1)
У меня умерла мать и на сберкнижке осталась небольшая сумма денег. Еще есть отец (муж матери) и брат. Есть доверенность от матери и от отца на право снятия денег с сберкнижки.
читать ответы (1)
Секажите пожалуйста у меня умерли Дедушка и бабушка в деревне остался дом в дарении 2 м дочерямю. Начали продавать дом встала якобы проблема домовая книга чистая т.
читать ответы (1)
Я лицо без гражданства но у меня есть РВП срок регистрации остался один год могу я продлить РВП или подать на вид.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение