Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я права на получение гражданства РФ в упрощенном порядке,

Лайма, г. Москва
Лайма Россия, г. Москва
02.08.2009 в 14:38

Имею ли я права на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если моя мама является гражданкой РФ, проживает постоянно на территории РФ, но не имеет постоянной прописки? Я имею разрешение на временное проживание в РФ, и мне сообщили, что упрощенный порядок отменен с 1 июля, и я должна получать гражданство в общем порядке. Я получила высшее образование в РФ, но окончила его 23 июня 2002 года, а упрощенный порядок распространяется на тех, кто получил образование после 1 июля 2002 года. У меня брат и сестра тоже граждане РФ. И отец был гражданином РФ, но его, к сожалению уже нет в живых. Подскажите, пожалуйста, на что я могу, надеется в этой ситуации? Спасибо!

vip  номер вопроса №830149
прочитан 79 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    02.08.2009 14:50
    отзывов: 65 457 Личная консультация

    Ирина, если бы у Вашей матери была постоянная прописка, то и такого плана проблем бы не возникло. Судя по закону, Вы имеете право на упрощённый порядок, но исходя из того что некуда прописаться, могут и отказать. МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон, предоставляющий иностранцам, дети которых обладают гражданством РФ, право на временное проживание в России или получение российского гражданства в упрощенном порядке.

    Поправки вносятся в законы "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и "О гражданстве Российской Федерации".

    В настоящее время иностранцы могут обратиться за российским гражданством в упрощенном порядке в трех случаях: если их родители имеют гражданство РФ и проживают в России; если они имели гражданство СССР и живут в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства этих стран; если являются гражданами государств, входивших в состав СССР, и получили среднее или высшее профобразование в образовательных учреждениях России после 1 июля 2002 года.

    Этот перечень дополняется двумя новыми пунктами. Иностранец сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если имеет несовершеннолетнего ребенка - гражданина РФ, или если его ребенок (независимо от возраста), обладающий российским гражданством, признан недееспособным.

    Упрощенный порядок подразумевает необязательность ряда требований закона к заявителю. Так, необязательным становится требование о том, что для получения гражданства иностранец, который не имеет права на льготное получение гражданства, должен проживать на территории России непрерывно в течение пяти лет и может выезжать за пределы России не более чем на три месяца в течение одного года.

    Необходимость принятия закона вызвана многочисленными случаями нарушения прав и интересов детей, обладающих гражданством России, из-за того что их родители не имеют российского гражданства. Такие родители вынуждены получать право на временное проживание в рамках утвержденной правительством РФ квоты и не могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

    "Типична ситуация, при которой одним из родителей ребенка, состоящего в гражданстве РФ, является иностранный гражданин, а второй родитель - гражданин Российской Федерации умер, либо лишен родительских прав", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Такая ситуация влечет за собой невозможность защиты в полной мере прав ребенка, в том числе прав имущественного характера.

    Вне утвержденной правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может получить иностранец, который родился на территории РСФСР или РФ и был гражданином СССР, который признан нетрудоспособным и имеет дееспособных детей с гражданством РФ. Льготу имеет иностранец, родители которого являются нетрудоспособными и обладают гражданством РФ. В эту категорию иностранцев попадают также те, кто состоит в браке с гражданином России, осуществляет инвестиции в РФ, поступил на военную службу, а также те, кто является участником Госпрограммы по переселению соотечественников.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я гражданин РБ. Имею ли я право на получение гражданство Российский Федерации в упрощенном порядке? У меня есть родной
читать ответы (1)
И все же, могу ли я расчитывать на получение гражданства РФ по упрощенной схеме, если я родилась на территории РФ, в
читать ответы (1)
Я гражданка Узбекистана. Мои дети граждане России. Имею ли я права на получение гражданства Российской Федерации по
читать ответы (1)
Если родственники по прямой восходящей линии мертвы имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?
читать ответы (1)
Может ли гражданин Украины рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, находясь в разводе с дееспособной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение