Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Или, правда, есть вероятность, что меня лишат этой доли?

Помогите пожалуйста получить точный ответ по моей ситуации, я не могу решить подавать мне на развод и раздел имущества или нет, боюсь остаться ни с чем.

Мы живем с мужем в двухкомнатной квартире. Он собственник, прописаны - я, совершеннолетняя дочь и ее сын. Квартира досталась путем договора купли-продажи от родителей мужа более 5 лет назад, мы были в браке. Им ушла наша однокомнатнная квартира, также полученная в браке и, именно, на семью.

Свекровь постоянно угрожает, что наймет адвокатов и всеми способами лишит меня доли при разводе, например, будет добиваться признания той сделки купли-продажи недействительной или что я вышла замуж с тем умыслом, чтобы получить часть квартиры (прожили почти 25 лет).

Подскажите пожалуйста, одназначно ли мы разделим квартиру в равных долях. Или, правда, есть вероятность, что меня лишат этой доли?

Марина, г. Гусь-Хрустальный
Марина Россия, г. Гусь-Хрустальный
Рейтинг:  0 0 место
02.08.2009 в 15:43
номер вопроса №830151
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Любое имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом и в случае расторжения брака делится пополам. Т.О., в случае расторжения Вы получите свою 1/2 часть квартиры.

    Юрист Россия, г. Москва
    02.08.2009 15:56
  • Марина, здравствуйте! Формально, все приобретенное в период брака по возмездным сделкам имущество делится в равных долях. И, согласно закону, Ваша доля - 1/2. Но, конечно, если Ваш супруг захочет, он сможет попытаться доказать, что в приобретение квартиры совместные средства вложены не были. Сделать это сложно, но, при наличии доказательств, возможно. А какие доказательства он может представить суду - я не знаю..

    Что касается признания сделки недействительной - срок пропущен. А восстановить его уважительных причин нет..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    02.08.2009 16:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я опекун своего недееспособного отца подаю на развод и раздел имущества с его женой (моя мачеха. Раздел имущества дом приобретенный в браке по 1/2 доли.
читать ответы (1)
Моя сестра решила подать на развод и раздел имущества так как с мужет договорится не могут кто что оставляет себе. В браке была куплена машина тойота за 90 тыс.
читать ответы (1)
Собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Во время брака начали с мужем ремонт квартиры, принадлежащей ему до брака
читать ответы (1)
Могу ли я подать на развод и раздел имущества если (дом еще не сдан) и что для зтого надо?
читать ответы (1)
На развод и раздел имущества подал муж, он изменщик и алкгоголик (есть свидетели) Могу я подать встречный иск за причиненный моральный и психологический ущерб и взыскать с него сумму 3 млн.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение