Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отец не платит алименты на ребенка

Ирина, г. Электросталь
Ирина Россия, г. Электросталь
02.08.2009 в 15:52

Отец не платит алименты на ребенка уже 2 года. Не участвует в жизни ребенка вообще. Если поработает месяц, то увольняется и ведет разгульный образ жизни. Как можно в связи с этим лишить его родительских прав? И какой порядок, какие документы? Ребенку 4 года.

номер вопроса №830155
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    02.08.2009 16:02
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Ирина.

    Лишение родительских прав производится судом и только в исключительных случаях

    1. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    - злоупотребляют своими родительскими правами;

    - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Порядок лишения родительских прав указан в ст. 79 СК РФ - Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Исковое заявление о лишении родительских прав подается в городской (районный суд) с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц.

    К исковому заявлению прилагаются:

    - свидетельство о рождении ребенка;

    - свидетельство о браке;

    - документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей;

    - копии этих документов для ответчика и третьих лиц;

    - квитанция на оплату гос.пошлины (100 руб.)

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если отец не платил алименты на ребенка (в данный момент сыну 6 лет), имеет ли право в старости отец требовать от сына
читать ответы (1)
Бвыший муж не платит алименты на ребенка, уже 3 года. Подала на розыск год назад в федеральную службу судебных примтовов
читать ответы (1)
Если бывший муж не платит алименты на ребенка уже 1.5 года и я знаю. Что он утерял паспорт, выдадут ли ему новый паспорт
читать ответы (1)
Бывший муж не платит алименты на сына уже 2 год. Обращаюсь к приставам они отписываются тем, что он не работает, и взыскать
читать ответы (1)
У меня появилась проблема. Мой бм не платит алименты на ребенка уже 5 лет, образовалась задолженность. Он работает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение