Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли иметь какие либо права на эту квартиру или нет?

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
02.08.2009 в 16:55

Хотела бы узнать следующее у нас с мамой есть квартира она ее приватизировала когда я была несовершеннолетней и сейчас она мне говорит что я никаких прав на эту квартиру не имею так как она собственник а я там прописана без всяких прав (хотя при разводе родителей эту квартиру отец делал для меня). Могу ли иметь какие либо права на эту квартиру или нет? может ли она оформить ее другому лицу в дарственную? И она недавно прописала туда человека совершенно незнакомого разве мое мнение не должно было учитываться? Смогу ли я прописать туда своего ребенка? И я слышала что можно наложить какой то арест на квартиру.

номер вопроса №830176
прочитан 59 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.08.2009 16:25
    отзывов: 83 Личная консультация

    Во-первых, вы можете подать в суд иск о расприватизации квартиры, т.к. Вас исключили из приватизации (несовершеннолетние должны включаться в обязательном порядке).

    Во-вторых, оформив квартиру в дарственную с прописанными в ней тяжело... Если Вы на данный момент совершеннолетняя и Ваша мама прописала без Вашего согласия человека, Вы можете подать в суд и его снимут с рег.учета, т.к. на прописку должны спрашивать согласие всех прописанных совершеннолетних членов семьи.

    В - третьих, Вы сможете прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без согласия матери, т.к. несовершеннолетние регистрируются без согласия.

    В - четвертых, "арест" - можете подойти в паспортный стол и написать заявление о том, чтобы без Вашего согласия никакие сделки не совершались. А сам арест накладывается через суд, если Вы например подадите в суд иск на расприватизацию то в стадии досудебной подготовки заявите ходатайство о запрещении каких-либо сделок со спорной квартирой.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.08.2009 17:16
    отзывов: 28 Личная консультация

    Уважаемая Юлия!

    Возможно вы являетесь сособственником данной квартиры. Но мать от вас скрывает. Для этого необходимо получить справку о зарегистрированных правах на данный объект имущества(квартира по указанному адресу) в территориальном управлении Федеральной регистрационной службы или в Департаменте жилищной политики( если приватизированна до 1998 г.).

    Если в справке вы как субъект права не указаны на данную квартиру, то необходимо действовать по данному ответу юристом Шишовой И.О.

    С уважением Токарев Н.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    02.08.2009 17:26
    отзывов: 10 804

    Юлия, здравствуйте! Если приватизация происходила в начале девяностых годов, то , в нарушение закона, несовершеннолетних детей часто в приватизацию не включали. Вы можете попытаться обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора передачи в части недействительным и признать за собой право собственности на долю. Вам необходимо восстановить срок для обращения в суд. Лучше будет, если Вы расскажете все юристу на очной консультации, после чего юрист определит, есть ли шансы или нет.

    Зарегистрировать в квартиру мама имеет право любого без Вашего разрешения, если Вы не являетесь собственником. Также она может и подарить квартиру кому угодно. НО: так как на момент приватизации Вы проживали и были зарегистрированы в квартире, у Вас есть право пожизненного (!) пользования в данной квартире. Никто и никогда не сможет Вас выселить из нее. Даже если Вы не станете собственником доли в судебном порядке, в любом случае, право пользования у Вас есть.

    Ребенка сможете зарегистрировать без разрешения мамы. Потребуется лишь согласие отца ребенка, если таковой будет указан в свидетельстве о рождении ребенка.

    Арест может наложить только суд. Если решите обращаться в суд, то сразу же, при подаче искового заявления, просите суд принять обеспечительную меру в виде ареста квартиры или запрета УФРС регистрировать сделки с квартирой.

    Обратитесь к юристу, возможно, у вас получится приобрести долю в праве собственности на эту квартиру в судебном порядке.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 22:59
    отзывов: 45 Личная консультация

    Уважаемая Юлия я думаю необходимо показать документы адвокату , если на Вас правда не приватизировали то можно поробовать признать сделку недействительной.

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать, имею ли я право на получение квартиры? Папа умер когда мне было 8 лет, мама в 16. Бабушка стала
читать ответы (1)
У нас с братом двухкомнатная квартира, она не приватизирована, у меня семья, у него скоро будет ребенок! Может ли он
читать ответы (1)
У нас такая ситуация: есть квартира, она не приватизирована. Ответственным картиросъемщиком является отец. В квартире так
читать ответы (1)
У нас такая ситуация: есть квартира, она не приватизирована. Ответственным картиросъемщиком является отец. В квартире так
читать ответы (1)
У нас с мамой смежные квартиры, обе не приватизированы. Возможно ли их объединить в одну? И можно ли успеть их приватизировать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение