Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 053
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Москва
Светлана
02.08.2009 в 19:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Налоговый вычет - 1 ответ адвоката консультации. Задаёт вопрос Светлана, г. Москва

Дополнительный вопрос к Вопросу № 830107 от 02 августа 2009 г. 13:47, просьба еще уточнить по имущественному вычету по ндфл:

(1) Если право собственности оформлено до 01-01-08 г, стоимость квартиры 1911 тыс руб, а у меня еще есть расходы на отделку (до даты получения свидетельства о праве собств) - такие расходы на отделку увеличат сумму льготы 1 млн руб или не повлияют на нее?

(2) если я хочу получать возврат ндфл на свой счет, верно ли что подавать в налоговую документы (ндфл-3, право собств и др) - я могу только по истечении налогового периода, т.е. после 01.01.2010 года до 30-04-2010 г.? спасибо!

номер вопроса №830228
прочитан 12 раз
Налоговый вычет - 1 ответ адвоката консультации. Задаёт вопрос Светлана, г. Москва Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Право собственности на жилой дом, Размер имущественного налогового вычета, Получение имущественного налогового вычета, Право на имущественный налоговый вычет, Имущественный налоговый вычет предоставляется, Право собственности на квартиру,

1 ответ на вопрос по теме "Получение свидетельства о праве"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Вы вправе подать декларацию 3-НДФЛ не дожидаясь окончания налогового периода (хоть сейчас). Что касается расходов на отделку, то это возможно в соответствии с нормой закона, которую привожу ниже.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

    В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

    расходы на разработку проектно-сметной документации;

    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

    расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

    расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

    расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

    В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

    расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

    расходы на приобретение отделочных материалов;

    расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

    Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

    при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца восемнадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Налогового Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    (пп. 2 в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы