Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 672
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей
02.08.2009 в 19:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 22

С чего мне начать, чтобы как можно скорее предотвратить нежелательные сделки по моей доверенности в России? - 1 мнение

Я пару лет тому назад, находясь в России, дал гендоверенность своей сестре на ведение моего наследственного дела с правом дарения, продажи, распоряжения и т.п..Моя сестра-тоже один из наследников и,к сожалению получилось так, что я потерял к ней доверие и теперь во чтобы-то ни стало хочу отозвать свою доверенность как можно скорее. Возможности вылететь в Россию я не имею абсолютно, придется действовать отсюда. Я боюсь, что время затянется, а в России от моего имени сделают то,чего я не хочу. Я знаю, что нашлись покупатели на мою собственность и могут очень скоро продать её без меня. В посольстве со мной поговорили не очень вежливо, предупредили, что это непросто и дорого, сделали укор в моей непредусмотрительности и бросили трубку, а ехать в Нью-Йорк наобум не хочется, дорого и далеко. Хотя, если кто-то из сведующих людей подскажет, что нужно сделать, я поеду и в Нью-Йорк, в посольство, стоять в громадных очередях. А что поделаешь, мне нужно, чтобы без меня не продали то,что мне принадлежит, а это единственное, что у меня осталось в России. Копии доверенности у меня нет, Фамилию того нотариуса я не помню. С чего мне начать, чтобы как можно скорее предотвратить нежелательные сделки по моей доверенности в России? Времени совсем мало. С ув.Вячеслав.

номер вопроса №830236
прочитан 18 раз
С чего мне начать, чтобы как можно скорее предотвратить нежелательные сделки по моей доверенности в России? - 1 мнение юриста бесплатной консультации Теги: Что я потеряю, Что нужно сделать, Прекращение юридического лица, Истечение срока доверенности, ГК РФ, Права и обязанности, Находиться в России,

1 ответ на вопрос по теме "Доверенность в россии"

  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 4 102

    Действие доверенности прекращается вследствие:

    - истечения срока доверенности,

    - отмены доверенности лицом, ее выдавшим,

    - др.

    Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность.

    Вам необходимо известить свою сестру, третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность, об ОТМЕНЕ доверенности.

    Сделайте это телеграммой, почтой, любым другим способом, позволяющим закрепить документально Вашу отмену и сведения о ее доставке.

    Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

    5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

    2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

    Статья 189. Последствия прекращения доверенности

    1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

    2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

    3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно ВЕРНУТЬ доверенность.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы