Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня такой вопрос: можно ли лишить брата его наследства в пользу моей супруги, если да,то как это сделать?

У моей супруги, после смерти родителей, остался по праву наследства дом, точнее 1/2 и половина земельного участка, а вторая половина перешла её старшему брату (ему 31 год). Супруга оформила свою долю на себя, а брат не стал. Вот уже около 6 лет даже не думает этим заниматься (он наркоман и денег у него естественно нет), из-за этого мы с супругой не можем даже подключить газ к дому. Брат супруги появляется в доме только летом, так как зимой в нем жить невозможно, старый уже дом. Решили мы с супругой отстроить новый дом, вопрос встал в оформлении документов. Забыл добавить, брат супруги использовал этот дом для приготовления наркотических средств, один раз я его выгнал вместе с его друзьями от туда. Купили мы с супругой строй материал для строительства, сложили весь на территории участка, брат даже не принимал в этом участие. Сейчас он находится под следствием за кражу и еще по какой то статье. У меня такой вопрос: можно ли лишить брата его наследства в пользу моей супруги, если да,то как это сделать?

Забыл добавить, завещание не составлялось, дом перешел по наследству по случаю смерти обоих родителей.

Александр, г. Карпинск
Александр Россия, г. Карпинск
Рейтинг:  0 0 место
02.08.2009 в 19:44
номер вопроса №830237
прочитан 25 раз
Вместе с темой "Материалы для строительства" также ищут: Материалы для строительства дома
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    Адвокат Россия, г. Москва
    02.08.2009 22:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему мужу после смерти родителей перешло по наследству их жилье, за которое он платит по повышенным тарифам, как за дополнительную жилплощадь
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: У моего мужа после смерти родителей осталась 2 х-комнатная квартира, в которой прописам он и его брат
читать ответы (1)
Моя мама после смерти моей бабушки оформила в наследство дом и землю. Остальные наследники написали отказы от наследства и заверили их у нотариуса
читать ответы (1)
После смерти родителей остался дом. Я являюсь наследником 1/2 части дома и 1/2 - брат. Брат изъявил желание проживать в этом доме, отказываясь выкупа
читать ответы (1)
После смерти отца остался земельный участок с домом. Наследники я и мой брат. После вступления в наследство сможет ли мой брат продать свою долю земе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение