Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При повторном браке матери, какая фамилия в свидетельстве о рождении ребёнка будет у матери?

Виктория, г. Волгодонск
Виктория Россия, г. Волгодонск
02.08.2009 в 19:51
номер вопроса №830241
прочитан 60 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.08.2009 19:27
    отзывов: 83 Личная консультация

    Думаю, если Вы ознакомитесь с нижеприведенными статьями семейного кодекс, то Вы получите ответ:

    Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

    1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

    2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

    3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

    4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

    5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 19:56
    отзывов: 24 916 Личная консультация

    При повтроном , третьем и десятом браке у ребенка ,рожденного ранее, в свдетельстве о рождении фамилия МАТЕРИ есть и остается та, которая первоначально указана в свидетельтве.При каждом новом браке фамилия МАТЕРИ в свидетельстве о рождении НЕ МЕНЯЕТСЯ автоматически.

    Если вы имееет в виду изменение фамилии РЕБЕНКА, то это свсем другой вопрос.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В свидетельстве о рождении ребёнка мать дала только отчество отца. Как вписать отца в свидетельство о рождении ребёнка и
читать ответы (1)
В свидетельстве о рождении ребёнка и в паспорте указано место рождения г.томск, хотя родилась, живёт и прописана дочь в
читать ответы (1)
Фамилия в свидетельстве о рождении семенова а в паспорте буква е с точками надо ли менять паспорт.
читать ответы (1)
В 2005 г. моя сестра родила ребенка, дала ему свою фамилию, в свидетельстве о рождении в графе отец у него стоял прочерк
читать ответы (1)
Как можно в свидетельстве о рождении внести себя в графу отца, если у жены нет официального развода и вестей от старого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение