Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли он на это право спустя 4 года после развода,

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
02.08.2009 в 20:08

1995 году мы от моей работы получили 2-х комн. Кв. на нашу семью (я, муж и дочка) за которую я должна была 7 лет отработать с вычетами каждый месяц n-ой суммы из зарплаты в счет погашения стоимости жилья. В этот период мой муж не работал, дочь еще училась и была несовершеннолетней.

В 2005 году мы развелись через суд, а еще через 1.5 года муж уехал жить по месту прописки к своей матери в 2-х комн. Квартиру в которой они прописаны вдвоем, в которая пустует, так как они постоянно проживают загородом в зимнем доме. На днях звонил муж и сказал, что собирается подать в суд на раздел имущества, т.е. квартиры в которой я живу вместе с дочерью и внучкой (которая родилась в 2008 году) потому что он пьет, не работает и ему просто нужны деньги. Имеет ли он на это право спустя 4 года после развода, если сразу после развода он был полностью согласен с тем, что эта квартира останется мне и дочери?

номер вопроса №830246
прочитан 23 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.08.2009 20:48
    отзывов: 417 Личная консультация

    Супруг имеет право подать на раздел.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей доли супругов признаются равными (ч.1 ст.39 СК РФ).

    В соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ суд МОЖЕТ ОТСТУПИТЬ от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по уважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

    Считаю, что Вам потребуется помощь адвоката.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 23:10
    отзывов: 45 Личная консультация

    Уважаемая Елена ВАм срочно нужна помощь адвоката, я думаю есть основания отстоять квартиру если Вы платили сами а муж не работал . могу оказать практическую помощь в суде и в составлении иска. Вопрос идет о квартире и я думаю не стоить тянуть время

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наша семья я, муж и 2-е детей (8 лет и 1 год) Приобретаем 2-х комнатную квартиру по ипотеке сбербанка. Планируем часть
читать ответы (1)
Наша семья (я, муж и двое детей 16 и 6 лет) получали гражданство в посольстве РФ на территории одной из бывших республик
читать ответы (1)
Мы с мамой прописаны в 2-х комн. Кв.если я откажусь от участия в приватизации, сохраняется ли за мной право участвовать
читать ответы (1)
Мы молодая семья (я,муж и дочка, которой нет ещё 3 лет) мы живем в государственой комнате, общежития, в ней прописаны:
читать ответы (1)
Мой бывший муж - военнослужащий, наша семья (я,муж и сын 10 лет) была прописана в служебной двухкомнатной квартире по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение