Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 133 866
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Павел, г. Пикалево
Павел
02.08.2009 в 20:15
Россия, г. Пикалево | Вопросов: 7

Могу ли я претендовать на наследование этой квартиры, если не найдём сына?

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе! Я пенсионерка, недавно умер гражданский муж, прожили с ним 19 лет. Осталась двухкомнатная квартира, в ней кроме него никто не прописан, но у него есть родной сын 1970 г.р.,с которым он не виделся и не общался уже с 1975 г. и о месте его нахождения ничего неизвестно. Документы о приватизации и ключи от квартиры муж отдал мне. Ещё есть двоюродная сестра и родная племянница. Могу ли я претендовать на наследование этой квартиры, если не найдём сына?

номер вопроса №830250
прочитан 113 раз
Могу ли я претендовать на наследование этой квартиры, если не найдём сына? Теги: Гражданский кодекс РФ, Никто не прописан, Вступить в наследство по завещанию, Право на вступление в наследство, Зарегистрировать брак с бывшим, Официально зарегистрированный брак,

2 ответa на вопрос по теме "Умер гражданский муж"

  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 4 102

    Вы можете призваться к наследованию только в случае, если Вы не менее года до смерти гражданского мужа находились на его иждивении и проживали с ним совместно (ч.2 ст.1148 ГК РФ).

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 704 | ответов: 28 821

    Уважаемая Евгения !

    Если у Вас небыл официально зарегистрирован брак с бывшим гр. мужем, то у Вас нет

    никаких прав на вступление в наследство на эту квартиру по закону. Но если имеется за-

    вещание от Вашего бывшего гр. мужа на Вас на наследство на эту квартиру, то тогда Вы

    имеете право вступить в наследство по завещанию на эту квартиру или часть её соглас-

    но условию завещания.

    Если Вы не зарегистриованны в данной квартире, собственником которой являлся Ваш

    бывший гр. муж, то Вы согласно Жилищного кодекса Российской Федерации не имеете

    даже пользоваться этой квартирой.

    Племянница в данном случае является наследницей по закону второй очереди на осно-

    вании статей 1143, 1146 Гражданского кодекса РФ (ч.3) и имеет право принять наслед-

    ство на жилое помещение своего умершего дяди согласно статьи 1154 Гражданского

    кодекса РФ в течение ШЕСТИ месяцев с момента открытия наследства (со дня смерти

    наследодателя ).

    Двоюродная сестра умершего наследодателя является наследницей по закону третьей

    очереди согласно статей 1144, 1146 Гражданского кодекса РФ, но она имеет право на

    данное наследство при условии, если нет наследников первой и второй очереди.

    Сын умершего наследодателя является наследником на имущество этого наследодателя

    по закону первой очереди. Но искать его не обязательно в данном случае, а тем более,

    как Вы пишите, что он с отцом не общался с 1975 года.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы