Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопросы правозащитникам по

Елена, г. Орёл
Елена Россия, г. Орёл
03.08.2009 в 01:27

У меня вопрос, я являюсь правозащитником по уголовноме делу у своего мужа. С нашим делом вот такая история:29 апреля дело пришло в пркуратуру,7 мая прокурор его утверждает,8 мая направляет в суд,12 мая мужу приносят обвинительное на подпись, он подписывает, дело находится в суде, расприделяется, а через день изчезает, говорят прокурор забрал. Как так получается,7 утверждает,8 мая один человек выносит два противоположных решения и в суд направляет и на доследование и зачем, если на доследование, несут обвинительное на подпись?18 мая возбуждают допследствие. Пошла в суд говорю дайте выписку, что дело было у вас в мае, а они мне говорят, что помочь не могут, т.к.оно у них не регестрировалось, но помнят, что дело у них было 18! мая. Ситуация вообще не понятная и возникает исконно русский вопрос: кто виноват и что делать? Помогите, пожалуйста, как правильно применить эту ситуацию.

vip  номер вопроса №830343
прочитан 92 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2009 01:45
    отзывов: 252 Личная консультация

    Елена! Вы не пишите о главном. Статья обвинения? Было ли дознание, если да, то в сроки, установленные УПК РФ (1 мес.)? Кто предъявлял обвинение? Куда мужу принесли обвинительное, он что под стражей? Вы официально допущены к делу в качестве общественного защитника? Каким органом (дознание, прокуратура, суд)?

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?
Елена, г. Орёл
Елена Россия, г. Орёл
03.08.2009 в 02:00

Статья обвинения ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.А.Следствие шло 6 месяцев,обвинение предъявляло УФСКН ,сейчас прошло два судебных слушания, то первое обвинение принесли мужу в СИЗО,хотя как я понимаю,вообще не должны были приносить,если прокурор дело на доследование возвращал.В качестве защитника я допущена судом

vip  номер вопроса №830349
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2009 08:33
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Елена, если уголовное дело поступило в суд, то направить на доследование его возможно тольлко в рамках судебного заседания.

    Если дело поступило в суд, а впоследствии оказалось в прокуратуре без соответствующих решений, то это явное нарушение уголовно-процессуального законодательства.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2009 13:02
    отзывов: 189 Личная консультация

    Елена, добрый день. Возвращение уголовного дела прокурору со стадии судебного разбирательства возможно только в соответствие со ст. 237 УПК РФ. При этом не допускается восполнение неполноты предварительного расследования. Вам важно доказать факт поступления дела в суд и факт восполнения неполноты и устранения допущенных нарушений. Дело будет считаться по содежанию таким, каким оно поступило в суд 1-й раз со всеми его недостатками. Вам и Вашему муже это должно помочь. Вероятно, устанялись недостатки по содержанию обвинения. С уважением, Владимир Романов

    Адвокат по уголовным делам. Эффективная защита на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства ☎️ +7 (963) 656-22-22
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня вопрос, я не работаю уже больше года, а мой муж военнослужащий по контракту, у нас скоро будет ребенок. Можем ли
читать ответы (1)
У меня вопрос. Я получил постановление по делу об административном правонарушении с фото фиксацией (письмо счастья) о
читать ответы (1)
У меня такая ситуация в жизни, я живу в квартире с мужем, с нашим несовершеннолетним сыном и свекровью. Квартира куплена
читать ответы (1)
У меня вопрос: я являюсь собственником приватизированной квартиры. В браке состоял с бывшей женой с 1987 по 1998 г. Во
читать ответы (1)
У меня вопрос я в браке 12 лет у меня муж в течении нашей совместной жизни брал кредиты, на данный момент размер кредитов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение