Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Брак несовершеннолетних

Оксана, г. Красноярск
Оксана Россия, г. Красноярск
03.08.2009 в 06:22

Мы с мужем в браке с 2007 года. Есть несовершеннолетний ребенок. Я прописала сына и мужа в 2006 году (квартира я вляется моей собственностью-получена по наследству). При расторжении брака я хочу выписать мужа из квартиры. Может ли он меня через суд обязать предоставить ему желье? До этого он был прописан в общежитии.

номер вопроса №830366
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    03.08.2009 08:05
    отзывов: 74 Личная консультация

    Уважаемая Оксана, здравствуйте!

    Ответ на ваш вопрос содержится в ст.31 ЖК РФ

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 21,я гражданка РК. Моя бабушка гражданка РФ. Я учусь в российском ВУЗе уже третий год, РВП получила год и 10 месяцев
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке 1.5 года, есть ребенок (1 год), он падает на развод, а я хочу подать встречный иск о взыскании алиментов
читать ответы (2)
Мы с мужем в браке с 1991 года. В 2003 я получила свидетельство о собственности на себя на комнату 15 метров (выплачен
читать ответы (1)
Дом под снос. Кв-ра в соб-ти на 1 человека. В квартире прописаны Я (соб-к) дочь и внучок. При получении нового жилья будет
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке 1,5 года, я с 2 детьми прописана у него в комнате. Комната муниципальная. Муж решил сомной развестись
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение