Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 657
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Надежда, г. Заречный
Надежда
03.08.2009 в 07:04
Россия, г. Заречный | Вопросов: 13

К сожалению через поисковик ничего найти не удалось.

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Очень нужен образец искового заявления о признании собственником 1/6 доли в квартире (как наследство). Если возможно, напишите образец, или дайте ссылку где примерное заявление можно посмотреть. К сожалению через поисковик ничего найти не удалось.

Заранее благодарю.

номер вопроса №830369
прочитан 535 раз
К сожалению через поисковик ничего найти не удалось. Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Признание права собственности на долю, Признание факта принятия наследства, Копия выписки из домовой книги, Общая собственность без определения долей, Нужен образец искового заявления,

1 ответ на вопрос по теме "Образец искового заявления о признании"

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 410 | ответов: 5 840

    Уважаемая Надежда.

    Посмотрите примерный оброазец.

    В ____________ районный суд

    Истец: Орехова Марина Львовна, проживающая по адресу:

    г. Благовещенск, ул. Малышева, ________________.

    Ответчики: Орехова Оксана Николаевна,

    проживающая по адресу:

    г. Благовещенск, ул. Парковая, _____________.

    Третье лицо: Учреждение по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним расположенное по адресу: г. Благовещенск, ул. Б. Тульская, д. 15

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о признании факта принятия наследства

    и признании права собственности на долю квартиры

    Спорная квартира, расположенная по адресу: г. Благовещенск, ул. Парковая, _____________, 29 ноября 1993 г. была приватизирована в общую собственность без определения долей (совместную) Ореховой Оксаны Николаевны (ответчицы), Сапожниковой Евгении Вадимовны и Сапожникова Льва Романовича (копии договора передачи N ______________ от 29 ноября 1999 г. и свидетельства о собственности на жилище N _____________ прилагаются). Собственники квартиры являлись соответственно дочерью, матерью и отцом Ореховой Марины Львовны (истицы).

    Сапожникова Е.В. умерла 31 августа 2002 г. Сапожников Л.Р. умер 15 февраля 2003 г. (копии свидетельства о смерти Сапожниковой Е.В. от 2 сентября 2002 г. и свидетельства о смерти Сапожникова Л.Р. от 16 февраля 2003 г. прилагаются). На момент их смерти между указанными собственниками спорной квартиры не было произведено определение доли каждого из участников в праве на общее имущество.

    Завещания Сапожникова Е.В. и Сапожников Л.Р. не составляли.

    Истица, являясь, как родная дочь, наследницей Сапожниковой Е.В. и Сапожникова Л.Р. по закону первой очереди, на основании части 2 статьи 1153 ГК РФ приняла наследство, фактически вступив во владение наследственным имуществом соответственно в период с 31 августа 2002 г. по 29 февраля 2003 г. и с 15 февраля 2003 г. по 15 августа 2003 г.

    Фактическое владение наследственным имуществом выражалось в пользовании истицей следующим имуществом ее родителей.

    В течение шести месяцев после смерти матери истица приняла в свое пользование следующие вещи, принадлежащие Сапожниковой Е.В.:

    бусы из янтаря (2 шт.);

    часы наручные механические;

    часы наручные электронные;

    браслет для стабилизации артериального давления;

    отрезы из хлопка и синтетики;

    некоторые предметы одежды и обуви (платье из штапеля, платье изо льна, джемпер шерстяной, пуховой платок, перчатки шерстяные, туфли осенние, сапоги зимние, платки штапельные, шарфы шерстяные).

    Перечисленные вещи истица перевезла на свою квартиру, расположенную по адресу: г. Благовещенск, ул. Черкизовская, ________________________.

    В тот же период времени истица приняла в свое пользование и перевезла на свою дачу также следующие вещи, принадлежащие Сапожниковой Е.В.: плащи, два зимних пальто, два демисезонных пальто, две шерстяные шапки.

    Указанными вещами истица пользовалась в течение 6 месяцев с момента смерти Сапожниковой Е.В. и продолжает пользоваться до настоящего времени.

    В мае 2003 г. истица перевезла в свою квартиру следующие вещи своего отца, Сапожникова Л.Р.:

    транзисторный приемник "Спорт-2" с дарственной надписью в честь его 60-летия;

    комбинированный прибор Ц4324 - тестер;

    шарф мохеровый.

    Кроме того, в указанные периоды времени истица приняла в свое пользование некоторые вещи, находившиеся в совместной собственности Сапожниковой Е.В. и Сапожникова Л.Р., в частности:

    телефонный аппарат VEF-Transistors;

    будильник;

    плед шерстяной (производства Индии);

    предметы домашней посуды (набор тарелок, столовые приборы из нержавеющей стали, алюминиевые и эмалированные кастрюли);

    предметы мебели (3 табуретки, диван);

    цветной телевизор "Радуга";

    ручную швейную машину (производства Подольского завода).

    После смерти каждого из родителей истица проживала в спорной квартире. В частности, после смерти матери Сапожниковой Е.В. истица проживала в квартире для того, чтобы ухаживать за отцом, Сапожниковым Л.Р., инвалидом I группы по зрению, нуждающимся в постоянном уходе.

    Истица периодически проживала в спорной квартире, проживает до настоящего времени и принимала меры по обеспечению сохранности имущества, ранее принадлежавшего ее родителям. В частности, совместно с ответчицей она заказала и оплатила работы по установке железной двери.

    Указанные обстоятельства (в частности, владение и пользование истицей имуществом Сапожниковой Е.В. и Сапожникова Л.Р. в течение 6 месяцев после смерти каждого из них) могут подтвердить следующие свидетели:

    Молдагулова Капитолина Герасимовна, родная тетка ответчицы, проживающая по адресу: г. Москва, ___________________________________;

    Мурманская Марфа Владимировна, проживающая по адресу: г. Благовещенск, ___________;

    Мурманский Антон Иванович, проживающий по тому же адресу;

    Данковская Валерия Степановна, проживающая по адресу: г. Зея, _________________;

    Данковский Виктор Егорович, проживающий по тому же адресу.

    Таким образом, истица как наследница по закону первой очереди в установленном законом порядке в течение шести месяцев со дня открытия наследства фактически приняла наследство, открывшееся соответственно после смерти Сапожниковой Е.В. и Сапожникова Л.Р. Принятие наследником части наследственной массы означает принятие всей причитающейся ему доли наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. Следовательно, истица унаследовала все имущество Сапожниковой Е.В. и Сапожникова Л.Р., включая принадлежащие им доли в праве собственности на спорную квартиру, собственниками которой они являлись вместе с ответчицей.

    Однако, как было указано выше, при жизни всех троих сособственников спорной квартиры между ними не было произведено определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. Вследствие этого в настоящее время определение долей в спорной квартире, согласно статье 252 и статье 254 ГК РФ, может быть произведено только в судебном порядке. При этом наследственные права истицы на доли квартиры ныне не могут быть оформлены, поскольку не были определены доли, принадлежавшие первоначальным собственникам квартиры, участвовавшим в ее приватизации.

    Каждому из собственников - Сапожниковой Е.В., Сапожникову Л.Р. и Ореховой О.Н. - принадлежало по 1/3 доли квартиры, приватизированной ими в общую совместную собственность.

    Истице как единственной принявшей наследство наследнице по закону двух из троих сособственников спорной квартиры, приватизированной в совместную собственность, принадлежит 2/3 доли спорной квартиры.

    Ответчице как собственнице спорной квартиры в совместную собственность в результате ее приватизации принадлежит 1/3 доля спорной квартиры.

    В связи с вышеизложенным на основании статей 244, 254, 252 ГК РФ, статьи 3 ГПК РФ

    ПРОШУ:

    - признать факт принятия Ореховой Мариной Львовной наследства, открывшегося после смерти Сапожниковой Евгении Вадимовны;

    - признать факт принятия Ореховой Мариной Львовной наследства, открывшегося после смерти Сапожникова Льва Романовича;

    - признать за Ореховой Мариной Львовной право собственности на 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: г. Благовещенск, ул. Парковая, ____________________________;

    - признать за Ореховой Оксаной Николаевной право собственности на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: г. Благовещенск, ул. Парковая, ____________________________.

    Приложение:

    копии искового заявления;

    копия договора передачи N ______________________ от 29 ноября 1993 г.;

    копия свидетельства о собственности на жилище N _____________;

    копия свидетельства о смерти Сапожниковой Е.В. от 2 сентября 2002 г.;

    копия свидетельства о смерти Сапожникова Л.Р. от 16 февраля 2003 г.;

    копия повторного свидетельства от 12 января 1982 г. о рождении Сапожниковой Евгении Вадимовны 27 ноября 1938 г.;

    копия повторного свидетельства от 13 января 1982 г. о заключении 28 февраля 1963 г. брака между Ореховым Николаем Герасимовичем и Сапожниковой Мариной Львовной;

    копия повторного свидетельства от 5 января 1982 г. о рождении Ореховой О.Н. 21 января 1964 г.;

    копия поэтажного плана квартиры по адресу: г. ______, ул. Парковая, __________;

    копия экспликации квартиры по адресу: г. _______, ул. Парковая, ______________;

    копия финансового лицевого счета;

    копия выписки из домовой книги квартиры по адресу: г. ________, ул. Парковая,

    Дата, подпись.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы