|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданству
2800
юристa
28591
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Саратов
Сергей
03.08.2009 в 10:22
Россия, г. Саратов | Вопросов: 3

Как долго делается гражданство россии

Хотелось узнать как долго будут делать мне Российское гражданство если я женат на гражданке России а сам я гр. Казахстана но проживаю в России не более 6 месяцев. И что мне нужно сделать что бы получить гражданство. И какие документы мне нужны.

Заранее спасибо.

номер вопроса №830413
прочитан 28 раз
Теги: Что мне нужно сделать, Гражданство РФ в упрощенном порядке, Вид на жительство иностранного гражданина,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Берг Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Александро-Невский | отзывов: 164 | ответов: 1 116

    Приём в гражданство РФ в общем порядке:

    Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, что указанные граждане и лица непрерывно проживают на территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения вида на жительство.

    Вид на жительство является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина и лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории РФ указанному гражданину или лицу и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию. Вид на жительство выдается иностранному гражданину сроком на пять лет.

    До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

    Срок проживания на территории Российской Федерации в течении пяти лет, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры

    обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации.

    предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации.

    признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без условия беспрерывного проживания на территории Российской Федерации в течение пяти лет, и без представления вида на жительство.

    Обязательными условиями приема в гражданство РФ являются соблюдение Конституции и законодательства РФ, наличие законного источника средств к существованию, отказ от имеющегося у лица иного гражданства, а также владение русским языком.

    Приём в гражданство РФ в исключительном порядке:

    Закон устанавливает условия, при соблюдении которых иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, без необходимости оформлять разрешение на временное проживание и вид на жительство.

    Такими льготами пользуются граждане и лица, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ; лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; лица, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; лица, состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет, а также некоторые другие категории лиц.

    Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ в общем порядке:

    Заявление о приёме в гражданство РФ (2 экземпляра)

    Заграничный паспорт

    (со штампом "Разрешено временное проживание". Нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания действия паспорта)

    Вид на жительство иностранного гражданина (оригинал + копия)

    Фотографии взрослого и ребёнка (4 шт., матовые, цветные, размером 3,5 х4,5)

    Свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом)

    Справка о смене фамилии (в случае измененния фамилии)

    Свидетельство о браке (если гражданин состоит в браке, нотариально заверенная копия с переводом)

    Выписка из домовой книги

    Карточка учёта собственника или копия финансово-лицевого счёта

    Аттестат о среднем образовании или диплом+вкладыш о высшем образовании

    (если имеется. Нотариально заверенная копия перевода аттестата или диплома с вкладышем. При наличии апостиля - перевод апостиля)

    Документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, подтверждающее отсутствие (отказ) от иностранного гражданства.

    (Заявление в 2-х экземплярах, оформленные в нотариальной форме, с квитанциями об отправлении заказным письмом.)

    Согласие ребёнка старше 14 лет на принятие гражданства РФ

    Согласие второго родителя на принятие гражданства РФ ребёнком, младше 14 лет на принятие гражданства РФ

    Пенсионное удостоверение (при наличии такового - нотариально заверенная копия с переводом)

    Подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)

    Квитанция об уплате государственной пошлины (сумма 1000 рублей)

    Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ в исключительном порядке:

    Заявление о приёме в гражданство РФ в исключительном порядке (2 экземпляра)

    Заграничный паспорт

    (Нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания действия паспорта)

    Фотографии (4 шт., цветные, размером 3,5 х4,5)

    Свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия с переводом)

    Свидетельство о браке (если гражданин состоит в браке, нотариально заверенная копия с переводом)

    Выписка из домовой книги

    Миграциционная карта (ксерокопия)

    Листок убытия (оригинал + ксерокопия)

    Паспорта близких родственников (копии только тех, кто является гражданами РФ)

    Квитанция об уплате государственной пошлины (сумма 1000 рублей)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы