Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск по договору займа между физическими лицами

Анастасия, г. Омск
Анастасия Россия, г. Омск
03.08.2009 в 13:27

Нашей компании был предъявлен иск по договору займа между физическим лицом и нашей компанией в лице директора, этот директор уже как год у нас не работает по 66 счету кредиторской за должности не числится деньги в кассу предприятия не поступали.

vip  номер вопроса №830444
прочитан 91 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    03.08.2009 13:35
    отзывов: 1 051 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия

    Если Договор займа нотариально удостоверен, то шансов у Вас немного, если нет, то ищите хорошего адвоката по дебиторке.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?
  • Мазунин Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Пермь
    Мазунин Сергей Александрович
    03.08.2009 15:00
    отзывов: 789

    Уважаемая Анастасия. Судя по тексту вашего вопроса, речь о том, что заем осуществило предприятие (ваша компания), а не её директор как физическое лицо. Заем между физическим лицом и юридическим лицом оформляется договором в письменной форме (простая письменная форма). Поэтому если такой договор имеется и он надлежаще оформлен, никакого нотариального удостоверения не требуется. Вы ничего не написали о том, имеются ли письменные подтверждения получения денег? Если имеются, пусть и в виде простой расписки этого вашего бывшего директора- договор будет признан заключенным и сделка состоявшейся. А то, что эти деньги не оприходованы и т.д.-это проблема вашего предприятия и бывшего директора.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    03.08.2009 15:54
    отзывов: 12 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия! Уточните пожалуйста Ваш вопрос в части условий договора займа. Жду ответа.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.08.2009 10:18
    отзывов: 422 Личная консультация

    Анастасия, если истец не представит доказательств получения денег генеральным директором, он проиграет дело; если будет доказано, что директор получил деньги, но не сдал их в кассу, он должен вернуть их на основании ст.277 ТК РФ.

    С уважением,
    Николай Игумнов
    +7(903)111-23-94
    www.igumnoff.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Нужно ли по договору займа (между физическими лицами) под залог имущества (гараж) регистрировать в каких либо органах
читать ответы (1)
Признает ли суд иск по договору займа между Юр лицом и физ лицом, если он не был оформлен в письменной форме.
читать ответы (1)
Есть договор займа между физическими лицами и расписка. Должник деньги не возвращает. Предполагаю, что придется обращаться
читать ответы (1)
Суд вынес решение об уплате долга по договору займа между физическими лицами в размере 120 000. Как избежать конфискации
читать ответы (1)
Каков может быть максимальный процент в договоре займа между физическими лицами?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение