Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признание недееспособным что нужно

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
03.08.2009 в 11:19

Очень нужно узнать порядок признания родственника недееспособным - что для этого нужно, каковы сроки рассмотрения дела. Встал вопрос о признании моего брата недееспособным по причине психического состояния.

Что я должна сделать? Куда обратиться? Какие документы собрать? Знаю, что это делается через суд, но через какой? И каков порядок подачи заявления? Как долго суд рассматривает вопрос? Нужно ли его присутствие? (спрашиваю, поскольку присутствовать он не может по состоянию здоровья).

Заранее спасибо, надеюсь на развернутый ответ, потому что это в полной растерянности.

номер вопроса №830451
прочитан 81 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2009 11:41
    отзывов: 7 431 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии с положениями п. 2 ст. 281 ГПК РФ. "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие

    психического расстройства может быть возбуждено в суде на

    основании заявления членов его семьи, близких родственников

    (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с

    ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического

    или психоневрологического учреждения."

    Подается такое заявление по месту жительства гражданина, которого просят признать недееспособным или по месту нахождения психиатрического учреждения, если гражданин там находится.

    После подачи заявления о признании гражданина недееспособным, суд, в порядке досудебной подготовки назначает экспертизу.

    Как правило подобные дела рассматриваются 2 - 3 мес., но возможно и дольше..

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2009 12:42
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Его пристутствие на суде будет обязательно, также как и на назначенной судом судебной психолого-психиатрической экспертизе. Дело носит затяжной характер из-за длительности проведжения экспертизы. Для более качественого решения Вашего вопроса рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом. Я готов оказать Вам помощь в максимально быстром решении данного вопроса.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно оформить доверенность на получение диплома, что для этого нужно, сколько будет делаться и сколько стоит?
читать ответы (1)
При сдаче квартиры в наем встал вопрос о регистрации моих съемщиков (молодая пара) в этой квартире. Многие пугают тем,
читать ответы (1)
Нужна отсрочка платежа по кредиту. Что для этого нужно сделать? Как написать заявление?
читать ответы (1)
Потеряла паспорт. Хочу сразу сменить Ф И О.Можно ли так сделать и что для этого нужно? И что делать с пропиской, поставят
читать ответы (1)
Мне нужно оформить землю в собственность. Что для этого нужно слелать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение