Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Касса для енвд

Сергей, г. Ейск
Сергей Россия, г. Ейск
03.08.2009 в 11:26

Отмена кассы для алкогольшиков которые платят ЕНВД относится или нет. Мы имеем право использовать кассы как контроль работников. Товарные чеки с печатью ООО проходит или нет (без кассового чека).

vip  номер вопроса №830452
прочитан 97 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    03.08.2009 13:00
    отзывов: 74 Личная консультация

    Добрый день

    17.07.2009 депутаты приняли соответствующие поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

    Закон предлагает освободить организации и предпринимателей занимающимся отдельными видами деятельности (их перечень исчерпывающий, указан в законе), уплачивающих ЕНВД, от применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи покупателям соответствующих бланков строгой отчетности, подтверждающего прием денежных средств за товары.

    В ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в качестве доказательства приобретения товара у данного продавца указываются "товарный или кассовый чек или иной документ, подтверждающий оплату товара", из чего следует, что документом, подтверждающим оплату, может служить и товарный чек.

    Однако товарный чек не является документом, приравненным к кассовым чекам, так как не является бланком строгой отчетности.

    Статьей 493 ГК РФ определено, что, если иное не предусмотрено законом, договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

    Однако Законом о ККМ предусмотрено иное: документом, подтверждающим оплату товара (услуги), является кассовый чек.

    Закон № 54-ФЗ предоставляет право выбора способа оформления приема от потребителя наличных денежных средств (кассовый чек или бланк строгой отчетности).

    С наилучшими ….

    С уважением, Е.А. Иванова
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Волгоград
    04.08.2009 12:30
    отзывов: 127 Личная консультация

    Сергей, теоретически действие закона распространяется на всех плательщиков ЕНВД, но, согласно закону о торговле алкоголем, его продавцы все-таки обязаны иметь кассовые аппараты.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Скажите какой код ОКВЭД подходит для платных перевозок грузов, хочу оформить ИП и платить ЕНВД. … Деятельность такси, но
читать ответы (1)
Может ли ИП на ЕНВД быть подрядчиком у ООО, и как в таком случае производится оплата за выполненный подряд?
читать ответы (1)
Предприятие занимается ремонтом одежды, платим ЕНВД. Можем ли мы перейти на упрощенную систему налогооложения?
читать ответы (1)
ООО Копи-центр оказывает услуги по ксерокопированию, в отношении которых уплачивает ЕНВД, и услуги по ламинированию и
читать ответы (1)
Мы ИП, у нас три магазина. Платим ЕНВД. Что служит доказательством, что деятельности (в нашем случае торговли) в одном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение