|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Красноярск
Ольга
03.08.2009 в 11:27
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Муж гуляет пьет каждый день с друзьями на ребенка ему совсем наплевать.

Помогите пожалуйста. Я развожусь с мужем у нас есть ребенок маленький ему 3 года, совместно нажитого имущества практически нет. Что мне делать у мужа есть дом частный мы там прописаны все и ребенок, а так же машина. Как мне можно отсудить часть дома для ребенка, нам негде жить квартиру снимаем сейчас, и что можно сделать в такой ситуации. Муж гуляет пьет каждый день с друзьями на ребенка ему совсем наплевать.

номер вопроса №830457
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пользования жилым помещением, Правила содержания общего имущества, Собственник и член его семьи,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Уважаемая Ольга !

    Вы не указали в своём вопросе главного.

    Этот частный дом у мужа был приобретён до брака или во время брака ?

    Или он получил его по наследству или по дарственной ?

    Машина у мужа была приобретена до брака или во время брака ?

    Вы можете дополнительную информацию направить по эл. почте, но

    не забудьте указать № вопроса.

    Всего хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Ответ 08.08.2009:

    Уважаемая Ольга !

    С учётом уточнений, которые Вы мне прислали, я могу Вам пояснить

    следующее.

    Согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее

    ЖК, законодателем установлены следующие права и обязанности собст-

    веника жилого помещения:

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования

    и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением

    в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые уста-

    новлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в

    пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение граж-

    данину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или

    на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора

    аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных граж-

    ных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

    помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

    собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собствен-

    ник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего иму-

    щества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено Феде-

    ральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в

    надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблю-

    дать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помеще-

    ниями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений

    в многоквартирном доме.

    Далее ЖК закрепляет в статье 31 права и обязанности граждан, которые

    проживают совместно с собственником:

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его

    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, не-

    трудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут

    быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в

    качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

    данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установ-

    лено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи соб-

    ственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

    по назначению, обеспечивать его сохранность.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помеще-

    ния право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

    собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено

    соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего

    члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобрете-

    ния или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также

    если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого поме-

    щения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обес-

    печить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

    принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим чле-

    ном его семь и на определенный срок на основании решения суда. При этом суд

    вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помеще-

    нием бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник

    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного реше-

    нием суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствую-

    щее право пользования жилым помещением бывшего члена семь и собственника

    прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и

    данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользова-

    ния жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одно-

    временно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого

    собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для со-

    хранения такого права, на основании решения суда.

    Статья 35 ЖК устанавливает условие и порядок выселения гражданина, право

    пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает пра-

    вила пользования жилым помещением:

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением

    по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными

    законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан

    освободить соответствующее жилое помещение ( прекратить пользоваться им ).

    Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего

    жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит вы-

    селению по требованию собственника на основании решения суда.

    2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

    решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодек-

    са, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не

    по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или

    бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, соб-

    ственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходи-

    мости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разруше-

    ние жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить

    данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения.

    В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого по-

    мещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использо-

    вать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не прове-

    дет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого

    помещения подлежит выселению на основании решения суда.

    Таким образом, после развода с мужем, Вы перестанете быть членом семьи

    собственника этого жилого дома, где Вы зарегистрированы, а поэтому собствен-

    ник жилого дома может Вас снять с регистрации по этому дому в судебном поряд-

    ке.

    Вашу дочь снять с регистрационного учёта из своего дома её отец без согласия

    органа опеки и попечительства не сможет. Если он попытается вас всех через суд

    снять с регистрации, то Вы можете ходатайствовать перед судом на основании

    части 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ сохранить за Вами и за дочерью право

    пользоваться домом хотя бы на 1 год. Суды решают такие вопросы чаще положи-

    тельно.

    Статья 36 Семейного Кодекса РФ определяет понятие ИМУЩЕСТВА КАЖДОГО

    ИЗ СУПРУГОВ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,

    а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке

    наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),

    является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением

    драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за

    счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими

    пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный

    одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Статья 37 Семейного Кодекса РФ определяет порядок Признания имущества каждого

    из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,

    если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или иму-

    щества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,

    значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконст-

    рукция, переоборудование и другие).

    Таким образом, если во время Вашего совместного брака машина неоднократно ремон-

    тировалась, то при разделе имущества она может признаться судом уже вашим общим

    имуществом.

    Вы также можете подать иск на алименты на своего мужа при разводе в судеб-

    ном порядке.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы