|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Автомобильное право
4854
юристов
67930
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор Николаевич, г. Сергач
Виктор Николаевич
03.08.2009 в 10:45
Россия, г. Сергач | Вопросов: 18

Перед совершением ДТП виновника видели в компании выпивающим спиртное.

30 июля 2009 г. в 23.30 в ДТП погиб ребёнок 12-ти лет и трое человек получили травмы различной степени тяжести. Водитель с места ДТП скрылся. Перед совершением ДТП виновника видели в компании выпивающим спиртное. Ко всему прочему он управлял автомобилем с повреждённой рукой (гипс или лангет непонятно). Нашли его через 16 часов после совершения ДТП, кровь взяли тоже соответственно через 16 часов, повезли на экпертизув Нижний Новгород (в селе нет своей лаборатории) только сегодня утром т. е. 3 августа. Дело до сих пор не заведено, виновник на свободет. С. Сеченово Нижегородской области.

vip  номер вопроса №830467
прочитан 151 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Отказ в возбуждении уголовного дела, Законный представитель по уголовному делу, Органы Внутренних Дел,

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте, Викор Николаевич! А в чем вопрос? Если среди пострадавших ваши родственники, то чтобы во время расследования их права не были нарушены вам следует воспользоватся услугами опытных адвокатов, специализирующихся в области ДТП. С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Виктор Николаевич!

    Дело не может быть не заведено только потому уже, что он скрылся с места преступления.

    А на свободе он может находится под подпиской о невыезде.

    Виктор Николаевич.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    В буквальном смысле этого слова "теребите" органы прокуратуры жалобами (в том числе личное посещение прокурора города (района, области) на бездействие сотрудников милиции (ГИБДД), которые должны оформить все исходные материалы. Ищите, записывайте и передавайте в виде письменных заявлений (под регистрацию) в правоохранительный орган, занимающийся расследованием (наиболее веройтно следственный отдел при ОВД района) сведения об очевидцах и иных лицах, которые могут подтвердить изложенные Вами обстоятельства, судя по всему, преступления.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

    1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

    1) заявление о преступлении;

    2) явка с повинной;

    3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

    2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

    Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

    2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

    5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

    6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

    (часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

    1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

    1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

    2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

    3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

    2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

    3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 253 | ответов: 20 399

    Уважаемый Виктор Николаевич! Я думаю, что Вы рано начали беспокоиться. Уголовное дело будет возбуждено однозначно. Просто материал доследственной проверки еще не поступил в следственный отдел. Чаще всего по данной категории уголовных дел мера пресечения - содержание под стражей не избирается, хотя часто приговоры связаны с реальным лишением свободы. Если по истечении 10 суток после ДТП, то есть до 10 августа, уголовное дело не будет возбуждено, обратитесь к начальнику СО (следственного отдела) территориального органа внутренних дел за разъяснениями. При отсутствии с его стороны вразумительных разъяснений, напишите жалобу в прокуратуру.

    С уважением,

    Морозов Р.В.

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Юнюшкин Борис Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 12 | ответов: 121

    Уважаемый Виктор Николаевич! По факту смерти человека в любом случае должно быть возбуждено уголовное дело в течении 10 дней, независимо от обстоятельств.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 253 | ответов: 20 399

    А вот с мнением уважаемого Юнюшкина Бориса Михайловича, о том, что по факту смерти человека в любом случае должно быть возбуждено уголовное дело в течении 10 дней, независимо от обстоятельств, я согласиться НЕ МОГУ. Уголовное дело возбуждается при наличии состава преступления, в данном случае, предусмотренного ч. 3 или ч. 4 ст. 264 УК РФ, а не по факту смерти человека!!! Зачем вводить автора вопроса в заблуждение?!

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы