Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли получение алиментов с гражданина Украины по конвенции?

Коротаева Ирина Владимировна, г. Новокузнецк
03.08.2009 в 11:04

Возможно ли получение алиментов с гражданина Украины по конвенции?

Куда нужно обратиться и какие документы предоставить?

Правомерен ли отказ в получении алиментов на осн. ст.135 Гражданского процессуального кодекса?

vip  номер вопроса №830472
прочитан 129 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2009 11:16
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Ирина Владимировна! Чтобы сказать правомерен ли отказ, надо как минимум с ним ознакомится. ст. 135 ГПК предусматривает несколько оснований для возвращения искового заявления: 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

    1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

    2) дело неподсудно данному суду;

    3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

    4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

    5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

    6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

    По какому основанию вам вернули? С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    03.08.2009 11:32
    отзывов: 717 Личная консультация

    Я так понимаю, что ребенок живет с Вами, в связи с чем Вы вправе заявить иск о взыскании алиментов мировому судье по месту Вашего жительства (см. ст. 402 ГПК РФ). Естественно в заявлении надо обязательно указать известные Вам данные об адресе ответчика. После вступления решения о взыскании алиментов в законную силу надо подать тому же мировому судье ходатайство о разрешении принудительного исполнения, а уже он должен отправить это ходатайство в суд по месту жительства должника на Украину для решения вопроса о принудительном исполнении. Этот порядок предусмотрен разделом III "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (см. например, http://www.usynovite.ru/documents/international/konvencia_kish/).

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я с мужем граждане Украины, но проживаем и работаем сейчас в Москве. Скоро родится ребёнок. Как и в какие сроки можно нам
читать ответы (1)
Куда нужно обратиться и какие документы предоставить, чтобы поменять фамилию? Сыну 21 год, он хочет взять мою (матери)
читать ответы (1)
Такой вопрос, если я с одного декрета, ухожу сразу во второй, имеют ли право меня уволить? И какие выплаты мне положены
читать ответы (1)
Куда нужно обратиться и какие документы иметь при себе? Документы на квартиру нужно при себе иметь?
читать ответы (1)
Можно ли выделить доли детям в квартире, купленной по ипотеке, выплачивать еще 10 лет? И могу ли я вернуть доли квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение