Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И могу ли я не явиться на первое судебное заседание, если никаких повесток я не получал?

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
03.08.2009 в 12:02

В 1992 году мной одним была приватизирована квартира с согласия жены. Ребенку на тот момент было 4 года. В этом году я развелся с женой. Теперь бывшая жена подала исковое заявление в суд на пересмотр результатов приватизации. Требует разделить квартиру в равных долях по 1/3 каждому. Я не хочу делить эту квартиру. Я в ней не живу. Живет только бывшая жена с ребенком. Им оставил все. Только квартира на меня приватизирована. Регулярно им помогаю материально. С квартирой никаких операций не планирую, не оставлю же я свою дочь на улице.

Каковы шансы у бывшей жены добиться раздела квартиры? И могу ли я не явиться на первое судебное заседание, если никаких повесток я не получал?

Спасибо.

номер вопроса №830480
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2009 12:17
    отзывов: 7 444 Личная консультация

    Уважаемый Юрий!

    Если бывшая супруга в 1992 году письменно отказалась от участия в приватизации, то шансы на выигрыш дела у неё ничтожно малы....Ей надо оспаривать именно свой письменный отказ...А она пропустила уже все сроки исковой давности на это...

    Если Вы каким-то образом извещены о слушании дела, то в суд лучше явиться, т.к. Вы обязаны доказывать свои доводы по которым не признаете иск.

    При отсутствии у суда сведений о Вашем надлежащем извещении, суд должен перенести слушание дела. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2009 12:19
    отзывов: 72 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Определенные шансы есть, если Вы не заявите о пропуске исковой давности для обращения с таким иском. Поэтому рекомендую Вам все же явиться в суд с этой целью. Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2009 12:22
    отзывов: 601 Личная консультация

    Если супруга добровольно отказалась от участия в приватизации, то ей и оспаривать нечего. В отношении ребенка действительно, скорее всего (поскольку не видел документов) имело место нарушение требований закона о приватизации, но поскольку дочь совершеннолетняя, то с иском должна обращаться она сама. Повторюсь, что без анализа документов о приватизации сказать об исходе дела невозможно. На судебные заседания следует являться, в противном случае могут рассмотреть дело без Вас.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1992 году отец несовершеннолетнего ребёнка приватизировал квартиру. При этом, ребёнок 1990 года рождения не был включён
читать ответы (1)
В 2006 году была составлена дарственная на одну из дочерей бабушкой. На тот момент ей было 88 лет, составлена на оснвании
читать ответы (1)
В 1992 году моя свекровь начала приватизировать квартиру но так как она жила одна в квартире ей надо было заплатить за
читать ответы (1)
Я в 2004 году приехала из Узбекистана в Россию с 9 месячным сыном., на тот момент ни паспортов ни справок на ребенка не
читать ответы (1)
В 1994 году на меня была приватизирована квартира. С женой в браке с 1985 года, есть совершеннолетний сын, на момент
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение