|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Увольнению
2366
юристов
13855
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
03.08.2009 в 13:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Процедура увольнения рф

Пожалуйста, процедуру увольнения по п.7 ст. 81 ТР РФ с предварительным отстранением от работы.

Директор представительства обвиняется в недостаче.

Что нужно делать, какие нужны документы и т.д.

Спасибо.

номер вопроса №830535
прочитан 41 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Что нужно делать,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 412 | ответов: 5 840

    Уважаеммая Елена.

    1. Отстранить от работы можно немедленно, по выявлению недостачи на срок для установления причин недостачи и выявления виновных в ней лиц. Для чего издается соответствующий приказ и доводится до работника под роспись.

    2. Учтите, что в соответствии с пунктом 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по данному основанию допускается только в случае совершения НЕ ЛЮБЫХ, а именно ВИНОВНЫХ действий работником.

    В соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗАТЬ наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

    3. Строго в соответствии с правилами ст. 193 ТК РФ затребовать у работника письменные объяснения о причинах недостачи и виновных в ней лицах.

    Идеальный вариант когда работник даст такие объяснения, назовёт причну недостачи и признает свои виновные действия.

    4. В случае отказа ознакомиться с предложением дать письменные объясненяи, необходимо составить акт,о том что работнику было предложено дать письменные объяснения, а он не стал знакомиться.

    5. По ситечении ДВУХ рабочих дней обратиться к работнику за получением этих объяснений. Если их нет, составить акт о том, что в течении двух рабочих дней письменные объяснения представлены не были.

    6. Лучше на следующий день издать приказ по результатм проверки (инвентаризации) в котором озвучить причины недостачи и виновность в ней конкретного работника.

    7. Далее издаёте приказ об увольнении в которм днём увольнения работника ставите день его отсранения от работы.

    Смотрите статью 84.1 ТК РФ - это особенность увольнения , как бы "задним числом" .

    8. В день увольнения производите расчёт и выдаёте трудовую книжку.

    Вроде основные особенности указал. Будет необходимость что-то уточнить, можно прямо на мой п/я.

    Удачи.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?
    Уважаемый Владимир Андреевич! Огромное Вам спасибо за точный и полный юридический ответ, а самое главное за оперативное реагирование на мою просьбу. Удачи! Елена.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы