Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На что имею право претендовать после развода?

Татьяна, г. Сегежа
Татьяна Россия, г. Сегежа
03.08.2009 в 13:31

На что имею право претендовать после развода? Суд может заставить его снимать мне квартиру и оплачивать? Я нахожусь на птичьих правах у родителей.

номер вопроса №830539
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.08.2009 13:40
    отзывов: 83 Личная консультация

    имущество нажитое в период брака является совместной собственностью, в случае расторжения брака делится пополам

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    03.08.2009 13:46
    отзывов: 73 Личная консультация

    Добрый день.

    В Вашем случае, необходимо выяснить, какое имущество находится в собственности каждого из супругов и какие права на него существуют.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан (в частности, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага), независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (см. также гл. 4 настоящей книги). Раздел общего имущества супругов производится по правилам, предусмотренным ГК РФ и СК РФ.

    Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент рассмотрения дела.

    Суд вправе, но не обязан, учитывать интересы несовершеннолетних детей при рассмотрении дела о разделе общего имущества супругов.

    В данном случае имеется в виду следующее, если у супругов имеется общий несовершеннолетний ребенок или дети, то тот супруг, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети после расторжения между супругами брака, вправе обратиться к суду с просьбой рассмотреть иск с учетом интересов несовершеннолетних детей.

    При любых других обстоятельствах доли супругов признаются равными и все имущество делится соответственно по 1/2 между супругами, а если имеются общие дети, то на количество взрослых членов семьи и детей.

    Что касается жилья …

    В части 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что при наличии определенных обстоятельств право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено на определенный срок за бывшим членом его семьи на основании решения суда.

    Из положений данной нормы следует, что если собственником жилого помещения заявлен иск о выселении бывшего члена его семьи, то суд решает только вопрос о сохранении права на жилое помещение, но не о порядке пользования указанным помещением.

    Обязать супруга снимать и оплачивать жилье второго супруга суд не вправе.

    В Вашем случае, необходимо нанять адвоката.

    С наилучшими …

    С уважением, Е.А. Иванова
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На что может рассчитывать жена при разводе. На имущество приобретенное до брака (квартира, машина). Как делятся доли если
читать ответы (1)
На что может претендовать муж после развода? Он нигде не работает, кредиты не платит., по алиментам задолжность пол года
читать ответы (1)
После развода суд присудил выплачивать алименты на ребенка 25% и на бывшую жену 3000 руб до 3 лет но на данный момент б
читать ответы (1)
Может ли муж после развода через суд заставить жену выписаться из квартиры если она муниципальная.
читать ответы (1)
Родители хотят оформить завещание на меня но бояться что в права наследования после их смерти может вступить сын отца от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение