Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 249
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Сегежа
Татьяна
03.08.2009 в 13:31
Россия, г. Сегежа | Вопросов: 25

Право на суд что - Татьяна, г. Сегежа

На что имею право претендовать после развода? Суд может заставить его снимать мне квартиру и оплачивать? Я нахожусь на птичьих правах у родителей.

номер вопроса №830539
прочитан 12 раз
Право на суд что - Татьяна, г. Сегежа Теги: Право пользования жилым помещением, Раздел общего имущества супругов, Общая совместная собственность супругов, Соглашение о разделе общего имущества, Право на жилое помещение, Пользование жилым помещением, Объекты гражданских прав,

2 ответa на вопрос по теме "Квартира"

  • Юрист Шишова Инна Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 83 | ответов: 903

    имущество нажитое в период брака является совместной собственностью, в случае расторжения брака делится пополам

  • Юрист Иванова Екатерина Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 73 | ответов: 507

    Добрый день.

    В Вашем случае, необходимо выяснить, какое имущество находится в собственности каждого из супругов и какие права на него существуют.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан (в частности, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага), независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (см. также гл. 4 настоящей книги). Раздел общего имущества супругов производится по правилам, предусмотренным ГК РФ и СК РФ.

    Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент рассмотрения дела.

    Суд вправе, но не обязан, учитывать интересы несовершеннолетних детей при рассмотрении дела о разделе общего имущества супругов.

    В данном случае имеется в виду следующее, если у супругов имеется общий несовершеннолетний ребенок или дети, то тот супруг, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети после расторжения между супругами брака, вправе обратиться к суду с просьбой рассмотреть иск с учетом интересов несовершеннолетних детей.

    При любых других обстоятельствах доли супругов признаются равными и все имущество делится соответственно по 1/2 между супругами, а если имеются общие дети, то на количество взрослых членов семьи и детей.

    Что касается жилья …

    В части 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что при наличии определенных обстоятельств право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено на определенный срок за бывшим членом его семьи на основании решения суда.

    Из положений данной нормы следует, что если собственником жилого помещения заявлен иск о выселении бывшего члена его семьи, то суд решает только вопрос о сохранении права на жилое помещение, но не о порядке пользования указанным помещением.

    Обязать супруга снимать и оплачивать жилье второго супруга суд не вправе.

    В Вашем случае, необходимо нанять адвоката.

    С наилучшими …

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы