Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста, стоит ли продолжать работать или лучше уволиться?

Недавно я устроилась на временную работу (1 месяц) продавцом-консультантом в магазин спортивной одежды "Спранди". Как известно, эта фирма объявила себя банкротом. Мои опасения в том, что фирма может не заплатить должной суммы во время или вообще не выдать заработную плату. Скажите пожалуйста, стоит ли продолжать работать или лучше уволиться? Нужно ли заранее писать заявление об увольнении?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.08.2009 в 13:46
номер вопроса №830553
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день, это конечно только Ваше решение работать или нет в организации находящийся в стадии банкротства. В данном случае, необходимо решить, что для Вас важнее в долгосрочной перспективе – «возможное» сохранение рабочего места и заработной платы, так и в краткосрочной - получение денежных средств от работодателя, но нужно знать, что наименее защищенная группа участников дела о банкротстве – это работники организации.

    Во-первых, работнику нужно знать, что требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обычно включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим на основании бухгалтерских документов, имеющихся в организации.

    Во-вторых, работнику необходимо учитывать длительный характер проведения процедуры банкротства. Это означает, что имущество начинает продаваться, а следовательно, денежные средства начинают появляться для выплаты долгов только по прошествии года с начала процедуры банкротства.

    При этом денежные средства выплачиваются в определенной очередности, определенной законом.

    В-третьих, работник должен понимать, что не является лицом, участвующим в деле о банкротстве: его не приглашают на судебные заседания и собрания кредиторов должника-банкрота с правом выражения мнения.

    Интересы всех работников должника в деле о банкротстве защищает представитель работников, т.е. лицо, уполномоченное ими для представления своих законных интересов при проведении процедур банкротства.

    В-четвертых, работнику нужно знать о проблемах, связанных с уплатой налогов, начисляемых на все виды выплат. Прежде всего имеются в виду налог на доходы физических лиц, удерживаемый у источника выплат, а также страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

    Если работник продолжает трудовую деятельность в ходе процедуры банкротства, то организация-банкрот в лице арбитражного управляющего обязана перечислять за него налог на доходы физических лиц в бюджет и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ для формирования страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

    Таким образом, инструменты защиты прав и законных интересов работников должника в Законе о банкротстве имеются. Но воспользоваться этими инструментами могут лишь лица с активной позицией, которым небезразлична дальнейшая судьба своего предприятия.

    И это еще не все …

    С наилучшими …

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    03.08.2009 13:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста должны ли продолжаться начисляться проценты по займу, если займ передан коллекторам?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста стоит ли нам подавать в суд на ЖКХ? Сегодня утром у соседей сверху прорвало трубу отопления на стыке между трубой подачи воды и радиатора отопления дома никого не было.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста стоит ли опасаться заполнять анкеты со всеми своими паспортными и др.данными в интернете?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, стоит ли нанимать адвоката, если дело заведомо проигрышное или небольшой шанс выигрыша? Дело гражданское
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, стоит ли мне отправлять скан моего паспорта в незнакомую организацию или это опасно. Хочу трудоустроиться на севере вахтовым методом.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение