Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Площади при сносе дома. Дом расположен в СЗАО г.Москвы.

Думаю определить порядок пользования муниципальной квартирой, ситуация следующая:

В бывшей коммунальной 3-х комнатной квартире 1 комната приватизирована, в 2-х других зарегистрировано и проживает 4 человека (Мать, 2 совершеннолетних сына и один несовершеннолетний сын) по договору социального найма. Главный наниматель — мать. Дом планируют снести в 2012 году. Думаю определить порядок пользования муниципальной квартирой, и самостоятельно оплачивать коммунальные услуги с целью получения отдельной жил. площади при сносе дома. Дом расположен в СЗАО г.Москвы. Никто из проживающих в квартире не против.

Интересуют следующее:

Могу ли я (один или с братом) расчитывать на получение отдельной жил. площади при сносе дома?

Денис, г. Москва
Денис Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.08.2009 в 14:29
номер вопроса №830580
прочитан 50 раз
Вместе с темой "Порядок пользования муниципальной квартирой" также ищут: Порядок пользования жилым помещением в муниципальной квартире
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    В муниципальных квартирах порядок пользования жилыми помещениями судом не определяется (в отличие от квартир, находящихся в общей собственности). Хотя недавно Верховный Суд РФ разъяснил, что между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, может быть заключено соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением.

    Но самое главное в том, что такое определение порядка пользования квартирой (даже если суд пойдет на это) не предоставит Вам права требовать выделения отдельного жилья при переселении. Это не предусмотрено ни федеральным, ни московским законодательством и ДЖП и ЖФ г. Москвы об этом прекрасно знает.

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2009 18:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя сестра с 2000 года (12 лет) проживает вместе с сыном в служебной коммунальной 3 х комнатной квартире, занимает в ней одну комнату
читать ответы (1)
Я хочу определить порядок пользования муниципальной квартиры на 4 человекая... какие документы нужно подавать в суд? так как добровольно не получиться
читать ответы (1)
Ситуация следующая: В браке куплена 3-х комнатная квартира в ипотеку. 400 т. р.-собственные средства, 2600-ипотека. Я и супруг собственники (1/2 доли
читать ответы (1)
Как определить порядок пользования муниципальной квартирой. Так как мы с мужем развелись и не можем достигнуть миром порядок пользования жилой площадью и мне пришлось уехать к знакомым.
читать ответы (1)
В муниципальной коммунальной 3-х комнатной квартире НЕ съезжают соседи (занимают 2-е из 3-х комнат) по программе улучшение жилья. Квартиру им выделило государство, .
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение