Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Единые правила

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
03.08.2009 в 14:49

Почему у нотариусов различны требования к набору документов, предоставляемых для оформления наследства? Насколько это правомочно? Неужели нет единых правил или законов? Если есть, можно ли с ними где-то ознакомиться?

Например, некоторые нотариусы зачем-то требуют план БТИ. Другие требуют справку о постоянной прописке, хотя эта информация есть в Выписке из домовой книги и в нотариальной копии паспорта наследодателя. И так далее.

номер вопроса №830601
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Кадушкина Регина Викторовна
    Адвокат Россия, г. Красногорск
    Кадушкина Регина Викторовна
    04.08.2009 11:59
    отзывов: 2 516

    Уважаемый, Михаил! Существуют Основы законодательства о нотариате. В данном нормативно-правовом акте указано, что нотариус выдает свидетельство о праве на наследство путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, ремя и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, состав и место нахождения наследственного имущества. Таким образом, нотариус должен установить имущество (наследственную массу), на каком праве принадлежало ему это имущество. Извлечение из техн.паспорта БТИ предоставляется нотариусу, выписка из домовой книги для установления факта, где проживал наследодатель и кто с ним проживал - имеет существенное значение. Что такое справка о постоянной прописке? скорее всего, это есть выписка из домовой книги. В Москве нотариусы обычно даже выдают список документов, которые необходимо собрать. Как такового перечня законом не предусмотрено, поскольку имущество наследуется на различных основаниях, и не всегда наледодатели успевают оформить как следует при жизни, поэтому в зависимости от обстоятельств конкретного дела.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вчера моя сестра принесла нотариусу свои документы, необходимые для оформления наследства после смерти отца. Нотариус
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка. Завтра мой отец записан к нотариусу для оформления наследства. Кроме него наследников первой очереди
читать ответы (1)
Какие документы нужны для оформления наследства на оружие? Хотим у папы ружье перевести моему мужу.
читать ответы (1)
У нас в городе для оформления наследства нотариусы поделили по буквам алфавита фамилии умерших. Каждому нотариусу
читать ответы (1)
Набор документов, необходимых для пенсионного фонда для оформления доплаты к пенсии за студента очника? И какие документы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение