|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6856
юристов
115913
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Вентилова, г. Москва
Ольга Вентилова
03.08.2009 в 14:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 30

Купил по расписке - Ольга Вентилова, г. Москва

Уважаемые юристы Подскажите пожалуйста мы хотим признать право собственности на 2 гаража в порядке приобретательной давности. Но дело в том, что один гараж является "исторически" нашим (рзрешение на строительство и договор аренды на нашу фамилию), а другой куплен по расписке. Можно ли в одном исковом заявлении указать два гаража? Или же разбить на два иска?

номер вопроса №830610
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Судебная практика верховного суда РФ, Судебная практика верховного суда, Иск о признании права собственности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Семчина Марина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Реутов | отзывов: 13 | ответов: 151

    Предметы исковых требований различны, поэтому два самостоятельных исковых заявления.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Маковеев Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 72 | ответов: 774

    Здравствуйте.

    Вам нужно подавать в суд два отдельных иска.

    Кроме того, советую хорошо подумать на счет основания иска о признании права собственности на гараж, который является "исторически" Вашим. Это очень нетипичный случай для применения норм о приобретательной давности. Скорее всего, речь должна идти о самовольной постройке. Тогда нормы ст. 234 ГК РФ неприменимы. Так, в одном из обзоров судебной практики Верховный Суд РФ разъяснил, что "...судом не разграничены правовые последствия возникновения права собственности между институтами приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) и самовольного строительства (ст. 222 ГК РФ).

    Так, приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.".

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы