Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательно ли его выписывать от отца,

Марина, г. Юбилейный
Марина Россия, г. Юбилейный
03.08.2009 в 16:29

Разводимся. Прописка муж - москвич, я - ближайшее подмосквовье. Ребёнок 1 год и 5 мес. прописан у отца (в двух комнатах комуналки), собственник свекровь. Какие именно документы, в каком порядке и куда подавать на развод в данном случае? Ребенок остается с матерью, с рождения наблюдался в местной поликлинике. Обязательно ли его выписывать от отца, если ребенок будет проживать с матерью (свекровь хочет, чтоб у ребенка была московская прописка)?

номер вопроса №830673
прочитан 21 раз
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    03.08.2009 16:33
    отзывов: 9

    Уважаемая Марина, исковое заявление о разводе Вы имеете право подать как по месту регистрации супруга, так и по своему месту регистрации. Это Семейный кодекс позволяет.

    Выписка ребенка не обязательна. Это все делается на усмотрение родителей.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2009 17:51
    отзывов: 417 Личная консультация

    Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. И только, если с истцом находится несовершеннолетний ребенок, иск МОЖЕТ БЫТЬ подан по месту жительства истца (п.3 ст. 29 ГПК РФ).

    Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье, за которым закреплен этот адрес. К исковому заявлению (2 экз.) необходимо приложить свидетельство о регистрации брака (+ копия), свидетельство о рождении ребенка (2 копии), выписку из домовой книги (свою или мужа в зависимости от того, по какому адресу Вы будете подавать иск + копия), квитанцию об оплате гос.пошлины (200 руб.).

    Еще раз обращаю Вше внимание, что если Вы будете подавать иск по своему месту жительства, то необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие, что ребенок находится (проживает) с Вами. Это могут быть: справка из детского сада, поликлиники и пр.

    Если отец не против, чтобы ребенок остался проживать с матерью, то так оно и будет. При отсутствии между родителями соглашения по этому вопросу определять с кем из родителей останется ребенок будет решать суд (в большинстве случаев детей оставляют с мамами).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж осужден по 158 ст.ч 1 и 2., срок 2 года 6 месяцев, он отсидел 1 год и 5 мес. у него в самом начале срока был
читать ответы (1)
Ребёнку 1 год и 3 мес., но детское пособие до 1,5 лет в этом месяце не пришло, нужно ли переоформлять.
читать ответы (1)
Муж выгнал из дома, нашу дочь (1 год и 5 мес.) забрать не дал и удерживал силой. Я подала на развод. Сейчас дочь находится
читать ответы (1)
Несовершеннолетний ребенок 1 год и 4 месяца прописан у отца, родители разводятся. Может ли мать без согласия отца выписать
читать ответы (1)
В каких случаях мать может не давать ребёнка отцу, родители в разводе, ребёнку 1 год и 8 мес. И имеет ли право свекровь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение