Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как оформить на сотрудника материальную ответственность

Как правильно оформить договор на материальную ответственность с сотрудником? Вот в чем вопрос: Предприятие занимается оптовой торговлей, сотрудники (менеджеры) забирают с торговых точек деньги по доверенности за поставляемую продукцию. Но может произойти всякое, сотрудник может не сдать деньги в кассу предприятия. Какие будут нужны документы, чтобы взыскать эту сумму через суд?

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.08.2009 в 16:46
номер вопроса №830687
прочитан 80 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,Николай!

    Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Перечень должностей работников, с которыми допускается заключение такого договора, дан в Приложении N 1 к постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 N 85 (см. фрагмент документа).

    Типовая форма

    договора о полной индивидуальной материальной ответственности

    1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:

    а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

    б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

    в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

    г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

    2. Работодатель обязуется:

    а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;

    б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;

    в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

    3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

    4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

    5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.

    6. Настоящий Договор составлен в двух, имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй - у Работника.

    7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

    С уважением,Алексей

    Юрист Россия, г. Нижневартовск
    03.08.2009 21:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно оформить договор на оказание услуг по сдаче инструмента в аренду между двумя физ. лицами. Являюсь плательщиком алиментов
читать ответы (1)
Как правильно оформить договор купли продажи дачного участка и акт приема передачи.
читать ответы (1)
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ Договор на слив жбо С СЕЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ.
читать ответы (1)
Как правильно оформить выход из учредителей ООО 2-х участников? Какие документы нужны от них, в том числе нотариально заверенные...
читать ответы (1)
Как правильно оформить договор на перевозку груза между ооо и физическим лицом. Вознаграждение за услугу автопревозки производится из кассы предприятия.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение