Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 627
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Виктория, г. Пятигорск
Виктория
03.08.2009 в 17:13
Россия, г. Пятигорск | Вопросов: 2

Вопрос: есть ли возможность поставить в зависимость сумму гонорара от результата,

Пожалуйста, нормы взаимодействия между адвокатами и их клиентами.

Я обратилась в юридическую консультацию по месту жительства с вопросом о юридической помощи в деле о защите прав потребителя. Закон предварительно изучила, собрала доказательства, в соответствии с ГПК составила иск. Ответчик - циничный гад и сволочь. Вопрос к адвокату касался возможности увеличения суммы иска на сумму адвокатских расходов и оценке шансов дела на выигрыш. Первый адвокат, к которому я обратилась, попытался убедить меня в том, что дела о ЗПП рассматриваются в суде по месту ответчика, т.е. очень далеко, обосновать свою уверенность он не смог. Второй адвокат для начала предупредила, что вообще-то "такие услуги у нас платные", исправила в моём иске "сумма" на "компенсация", велела разделить сумму иска на имущественные претензии и моральный вред, со страхом издалека посмотрела на пачку моих доказательств и посоветовала взять без суда то, что согласился дать ответчик, за это всё попросила 500 рублей, а своё возможное участие без всякой гарантии на выигрыш определила в 11000.

Без этой гарантии участие адвоката мне как бы и ни к чему.

Вопрос: есть ли возможность поставить в зависимость сумму гонорара от результата, но так, чтобы этой суммой одновременно "утяжелить" иск ответчику?

Заранее благодарю.

номер вопроса №830706
прочитан 47 раз
Вопрос: есть ли возможность поставить в зависимость сумму гонорара от результата, Теги: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Расходы на оплату услуг представителя, Процессуальный кодекс РФ, Оказание юридических услуг, Компенсация морального вреда, Есть ли возможность, Договор на юридические услуги,

3 ответa на вопрос по теме "Юридическая консультация"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Уважаемая Ирина !

    Между адвокатом, юристом и клиентом существуют в большинстве случаях договорные

    отношения по оказанию юридических услуг, и чем ближе к Столице тем стоимость этих

    услуг в разы увеличивается.

    Но это Ваше право согласиться с догвором на оказание юридических услуг, в т.ч. о цене

    этих услуг, оказываемых конкретным адвокатом или юристом, или поставить свои усло-

    вия и порядок оплаты за конкретные юридические услуги.

    Граждане Российской Федерации тем и отличаются от граждан США, что первые обра-

    щаются за правовой помощью к адвокатам или юристам, когда уже правовой факт или

    проблема свершилась, час то по их же вине или не знанию своих прав и обязанностей

    по многим отраслям законодательства РФ ( трудовому, жилищному, налоговому и т.д.),

    а вторые сначала выяснят у адвоката или юриста все детали проекта, потом уже реа-

    лизуют его на практике. Недаром у тех же американцев у большинства имеется и лич-

    ный адвокат, и врач, которым они регулярно платят н-ую сумму за правовые консульта-

    ции и медицинские, а адвокат и врач в случае возникновения правовой или медицинс-

    кой проблеммы у клиента, помогают решить эти проблемы с существенными скидка-

    ми по их оплате.

    Поэтому в случае правовой проблемы, которая не решалась годами, наши граждане

    чаще всего безоговорочно заключают договор на юридические услуги с первым попав-

    шим адвокатом или юристом, не интересуясь их СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ (хирург не может

    лечить людей, которым нужна помощь психиатра, так и адвокаты и юристы, специали-

    зирующие по уголовным делам или налоговым, не могут также решать правовые проб-

    лемы по земельным или наследственным вопросам ), не вникая и в условия договора

    по оказанию юридических услуг в отношении цены этих услуг и порядка оплаты.

    Да, сейчас с каждым годом становится больше адвокатов и юристов, оказывающих

    юридическую помощь, как и врачей всё больше и больше. Но слухи о хороших врачах,

    а их 2-3 из сотни врачей, быстрее распространяются, чем о хороших адвокатах и юрис-

    тах, почему то.

    Поэтому это Вам решать стоит ли какому то адвокату или юристу доверять свою право-

    вую проблему или серъёзное дело, а также Вам решать условия и полрядок опалты с

    адвокатом или юристом.

    Лично моё мнение, которое не изменилось за последние 10 лет моей работы юристом,

    что и юрист, и клиент ОБА должны ЗАИНТЕРЕСОВАННЫ в первую очередь в конечном

    результате работы юриста. А поэтому и условие в отношении оплаты за конкретный вид

    юридической услуги должно зависеть от РЕЗУЛЬТАТА работы юриста.

    Если адвокат или юрист уверен в положительном результате своей работы, то он не бу-

    дет возражать против условия в договоре об оказании юридической услуги об оплате

    основной суммы (60-80%) за свою работу только при положительном результате. Ну а

    если есть неуверенность в конеченом результате, то естественно будут стараться усло-

    вие своей работы и порядок оплаты клиентом за неё не ставить от конеченого резуль-

    тата. Но это моё личное мнение, как юриста. У других юристов и адвокатов оно другое.

    Каждый по своему прав.

    Удачи Вам и меньше судебных тяжб.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Адвокат Зотова Инна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 25 | ответов: 281

    Здравствуйте, Ирина.

    ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: Деятельность адвокатов, в том числе их отношения с доверителями регулируются Федеральным законом "Об адвокатскй деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", а также Кодексом профессиональной деятельнсти адвоката(принят 1-м Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003г.). Что касается стоимости оказания юридических услуг, то она определяется адвокатом самостоятельно. Иными словами стоимость одних и тех же услуг может существенно отличаться при обращении к разным адвокатам.

    ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ: Согласно ст100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд.по ее письменному ходатайству присуждает расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (т.е. суд вправе уменьшитьэту сумму, если в связи с конкретными обстоятельствами дела посчитает расходы чрезмерными).

    ЗАВИСИМОСТЬ ОПЛАТЫ ОТ РЕЗУЛЬТАТА: Конституционный суд РФ Постановлением от 23.01.2007г. запретил включать в текст договоров об оказании юр. услуг условие о так называемом"гонораре успеха"- вознаграждении, выплачиваемом в случае принятия судом положительного для клиента решения.

    Ни один адвокат, действующий в рамках закона, не сможет дать Вам гарантии результата.

    С уважеием Зотова Инна Юревна

  • Фирма "Юридическая компания Верум"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 72 | ответов: 792

    адвокаты в соответствии с кодексом профессиональный эктики адвоката не имеют права

    включать в договор оговорку о том, что гонорар выплачивается только в случае успеха по делу - вынесения положительного решения, куда подавать иск определяет сам потребитель в соответствии со ст 29 ГПК РФ и ст. 17 Закона ОЗПП. На счет того, что адвокат разделила моральный вред и имущественные требования - это правильно поскольку компенсация морального вреда не включается в сумму цены иска.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы