Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Установить право собственности на квартиры

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
03.08.2009 в 18:21

По инвестированию купили квартиру в новостройке. Оформили общедолевую 50/50 с мамой, но платила за инвестирование - я. Могу ли я сейчас (право собственности зарегистрировано) установить право собственности на квартиру за собой, как выполнившей обязательство перед застройщиком в полном объеме единолично и на основании какой нормы права?

Заранее благодарю, с уважением, Елена.

номер вопроса №830745
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2009 18:27
    отзывов: 601 Личная консультация

    Третье лицо -Ваша мама, должник - застройщик, кредитор - Вы. С учетом изложенного, без согласия мамы не сможете.

    Статья 430. Договор в пользу третьего лица

    1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

    3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

    4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили квартиру в многоквартирном доме с инфракрасным отоплением. Обязаны мы платить за центальное отопление.
читать ответы (1)
Купила квартиру в новостройке. Дом сдали, оформила собственность. Часть денег за квартиру оформлена в ипотеку. В кредитном
читать ответы (1)
Купили квартиру в новостройке. С какого времени должны начать приносить квитанции за капремонт?)
читать ответы (1)
Купили квартиру в новостройке оформили на мужа чтоб подать деклорацию а я жена хочу открыть свое ип. Если я открою свое
читать ответы (1)
Купили квартиру, в собственность оформили. Прошел месяц с госрегистрации, а провавцы не выписываются. Из документов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение