Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязательно ли наличие кухни в выделеной в натуре доли?

Собираюсь сделать выдел доли в натуре через суд.

Дом у меня в деревне в г.Москве. Две комнаты 10 и 5 кв.м, кухня 5 м, общая площадь 20.

Сделать дополнительную дверь на улицу, я думаю нет проблем.

Какой минимальный размер квадратных метров можно выделить в натуре, у меня комната 5 метров?

Обязательно ли наличие кухни в выделеной в натуре доли? Туалет и баня у нас на улице.

Если суд сделает строительную экспертизу о возможности выдела доли в натуре, то кто должен будет её оплачивать я или государство и где суд возьмёт экспертов?

Если суд выиграю, достаточно этого чтобы зарегистрировать в реестре отдельную комнатату с отдельным входом,

или нужно будет брать разрешение от местных властей на раздел?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.08.2009 в 17:39
vip  номер вопроса №830755
прочитан 946 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,Игорь! Выдел доли в натуре регулируется ст. 252 ГК РФ "1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Если вы будете ходатайствовать о пороведении экспертизы, то оплачивать придется вам, но в случае удовлетворения иска, вы можете эти деньги взыскать с остальных сособственников. Лучше при обращении в суд привлечь юристов, без опыта участия в суде вам тяжело будет отстоять исковые требования.С уважением,

    03.08.2009 18:12
  • Для того суд по таким делам обязательно обращается к заключению экспертов СПЕЦИАЛИСТОВ-СТРОИТЕЛЕЙ, что ни суд, ни адвокаты не владеют ТЕХНИЧЕСКИМИ вопросами, ответов на которые вы так упорно добиваетесь от ЮРИСТОВ,

    Долю выделить можно всегда.Но ВАРИАНТЫ выдела решают ТОЛЬКО ТЕХНИЧЕСКИЕ специалисты.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2009 18:39
  • Не совсем понятно, кто собственник дома. Если муниципалитет, то всю реконструкцию можно делать только с их согласия. Если в частной собственности, то все сособственники за СВОЙ счет должны обратиться в Проектную органиацию, сделать проект, получить все согласования специалистов и архитектурно отдела. Только тогда вам станет понятно, есть ли техническая возможность разделения дома. Если придется обращаться в суд, все эти расходы и экспертизы должны производиться за счет истца, т.е. вас.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2009 04:11

Похожие вопросы

Обратились в суд о выдели доли в натуре.. дом разделили по согласованию сторон.. и одной стороне присудили денежные средства за произведенные улучшения и оплату коммунальных услуг.
читать ответы (1)
Дом и огород на два хозяина по долям. Соседи хотят выделить свои доли в натуре через суд. сами уже прямо по меже поставили новый дом. как им помешать
читать ответы (1)
В настоящее время в судебном порядке производится выдел доли в натуре в жилом доме и оформление права собственности на долю (до этого дом был в совме
читать ответы (1)
Возможно ли выделение доли в натуре через суд, если имеются 2 собственника в 3-комн. Кв. общ. пл.54 м 2 при разных долях: у нас 23/54, у родственника 31/54?
читать ответы (1)
Помогите пожалйуста! Мы подали в суд с иском о выделе долей в натуре в жилом доме, тк ответчик по сложившимуся порядку пользования занимал мою долю и отдавать не хотел.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение