|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
Андрей
03.08.2009 в 17:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Обязательно ли наличие кухни в выделеной в натуре доли?

Собираюсь сделать выдел доли в натуре через суд.

Дом у меня в деревне в г.Москве. Две комнаты 10 и 5 кв.м, кухня 5 м, общая площадь 20.

Сделать дополнительную дверь на улицу, я думаю нет проблем.

Какой минимальный размер квадратных метров можно выделить в натуре, у меня комната 5 метров?

Обязательно ли наличие кухни в выделеной в натуре доли? Туалет и баня у нас на улице.

Если суд сделает строительную экспертизу о возможности выдела доли в натуре, то кто должен будет её оплачивать я или государство и где суд возьмёт экспертов?

Если суд выиграю, достаточно этого чтобы зарегистрировать в реестре отдельную комнатату с отдельным входом,

или нужно будет брать разрешение от местных властей на раздел?

vip  номер вопроса №830755
прочитан 945 раз
Теги: Доля в общем имуществе, Раздел общего имущества, Выдел доли в натуре,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте,Игорь! Выдел доли в натуре регулируется ст. 252 ГК РФ "1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Если вы будете ходатайствовать о пороведении экспертизы, то оплачивать придется вам, но в случае удовлетворения иска, вы можете эти деньги взыскать с остальных сособственников. Лучше при обращении в суд привлечь юристов, без опыта участия в суде вам тяжело будет отстоять исковые требования.С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 654 | ответов: 97 078

    Для того суд по таким делам обязательно обращается к заключению экспертов СПЕЦИАЛИСТОВ-СТРОИТЕЛЕЙ, что ни суд, ни адвокаты не владеют ТЕХНИЧЕСКИМИ вопросами, ответов на которые вы так упорно добиваетесь от ЮРИСТОВ,

    Долю выделить можно всегда.Но ВАРИАНТЫ выдела решают ТОЛЬКО ТЕХНИЧЕСКИЕ специалисты.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Не совсем понятно, кто собственник дома. Если муниципалитет, то всю реконструкцию можно делать только с их согласия. Если в частной собственности, то все сособственники за СВОЙ счет должны обратиться в Проектную органиацию, сделать проект, получить все согласования специалистов и архитектурно отдела. Только тогда вам станет понятно, есть ли техническая возможность разделения дома. Если придется обращаться в суд, все эти расходы и экспертизы должны производиться за счет истца, т.е. вас.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы