Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос по браку

Константин, г. Москва
Константин Россия, г. Москва
03.08.2009 в 18:42

У меня вопрос. Я приобрёл квартиру будучи в браке с первой женой, собственником являюсь я,прописан я и моя дочь, а также сын от второго брака. Сейчас я собираюсь поменять квартиру-через куплю продажу. С развода прошло почти 3 года, должен ли я долю от квартиры бывшей жене?

номер вопроса №830763
прочитан 10 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2009 18:49
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.08.2009 18:59
    отзывов: 49 Личная консультация

    Уважаемый Константин!

    Все зависит от того, каким образом приобреталась квартира в период брака: если Вы ее покупали, то бывшая жена имеет право на получение 1/2 доли; если квартира была подарена лично Вам или получена по наследству либо в порядке приватизации (т.е. безвозмездно), тогда это Ваша личная собственость, которую с бывшей супругой делить Вы не обязаны.

    Статья 34 Семейного кодекса РФ (Совместная собственность супругов):

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 36 СК РФ (Имущество каждого из супругов):

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 39 СК РФ (Определение долей при разделе общего имущества супругов):

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Таким образом, если Ваша бывшая супруга имеет право на половину квартиры, то на совершение сделки понадобится ее согласие. Кроме того, продать (обменять) Вы сможете только 1/2 квартиры.

    Если же Вы продадите (обменяете) или иным образом распорядитесь квартирой без согласия бывшей супруги, в случае, если ее согласие было необходимо, то она сможет оспорить данную сделку в судебном порядке в течение 3 лет с момента, когда она узнала или должна была узнать о данной сделке.

    Срок исковой давности (3 года) исчисляется НЕ с момента прекращения брака.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15: п. 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж продаёт квартиру купленую в браке с первой женой. Квартира в собчтаенности мужа. Согласие на продажу она дала у
читать ответы (1)
Мой нынешний муж, приобрел квартиру в кредит, будучи в браке с первой женой (общих детей нет). Кредит оформлен на мужа и
читать ответы (1)
У меня вопрос по затоплению квартиры. Я вместе с мамой являемся собственниками квартиры (по 50%) и нас постоянно топят
читать ответы (1)
У меня двое детей. Второй рожден в браке, с первым я мать-одиночка. Какие документы и куда нам нужно обратиться, т.к. муж
читать ответы (1)
У меня вопрос, я устроился на работу в марте 2014, съездил в отпуск также в марте 2015 и оплатили мне по закону о серверах
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение