Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Регистрация граждан рф в другой стране

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
03.08.2009 в 19:12

Меня интересует следующий вопрос: возможна ли регистрация брака граждан РФ в другой стране, и будет ли она являться действительной в России. Если да, то необходимы ли какие-то дополнительные документы, кроме удостоверений личности?

номер вопроса №830781
прочитан 29 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2009 19:59
    отзывов: 11 270 Личная консультация

    Да, возможна. Согласно п. 1 ст. 158 СК РФ, браки между гражданами Российской Федерации, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака (брак между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), между полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); между усыновителями и усыновленными; между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства).

    Что касается перечня документов для заключения брака на территории другого государства, то таковой должен определяться исключительно законодательством того государства, на территории которого предполагается регистрация брака.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2009 05:36
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Список документов различен, зависит от страны. Паспорта, конечно, обязательны во всех случаях.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня интересует такой вопрос, возможна ли регистрация ип с временной регистрацией в краснодарском крае, имея постоянную
читать ответы (1)
Меня интересует такой вопрос: равносильно ли сейчас пересечение границы РФ с Луганском и РФ с Украиной? В смысле, обнулится
читать ответы (1)
Меня интересует следующий вопрос: если я, имея регистрацию по месту жительства в одном городе, заключаю договор о найме
читать ответы (1)
Скажите мне пожалуйста можно ли поступить гр. РФ в техникум на бесплатное обучение, если он является сиротой+участник
читать ответы (1)
Меня интересует следующий вопрос: может ли гражданин Югославии зарегистрироваться в Москве в качестве индивидуального
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение