Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должен ли суд получать согласие подсудимого на прекращение уг.

Алексей, г. Ярославль
Алексей Россия, г. Ярославль
03.08.2009 в 20:14

Посоветуйте, пожалуйста. В суд поступило дело по 2 статьям: по ч. 1 ст. 158 УК РФ.Выяснилось, что по одному преступлению дело было возбуждено по истечении сроков давности привлеч. К уг. отв-ти, а по второму - такой срок (2 года) истек к моменту направления дела в суд. Должен ли суд получать согласие подсудимого на прекращение уг. дела или может сам вынести постановление о прекращении уг. дела по итогам рассмотрения дела, не испрашивая согласия подсудимого. Помогите разобраться, нужно ли здесь согласие подсудимого: да или нет.

номер вопроса №830816
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2009 20:34
    отзывов: 601 Личная консультация

    На стадии судебного рассмотрения дела закон не требует выражения согласия подсудимого, но считаю, что у подсудимого право на обжалование данного постановления и рассмотрение дела по существу, если он не согласен с предъявленным обвинением.

    Статья 239. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования

    О проверке конституционности части первой статьи 239 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П.

    Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства о разъяснении Постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 389-О.

    1. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 части первой, частью второй статьи 24 и пунктами 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

    2. Судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

    3. В постановлении о прекращении уголовного дела или уголовного преследования:

    1) указываются основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования;

    2) решаются вопросы об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

    3) разрешается вопрос о вещественных доказательствах.

    4. Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Радько Сергей Александрович
    03.08.2009 20:44
    отзывов: 34

    Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 239 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в случае, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования). Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ, прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в пункте 3 части первой статьи 24 УПК РФ не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. Из этого следует, что согласие подсудимого на прекращение уголовного дела требуется.

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    03.08.2009 20:48
    отзывов: 1 966 Личная консультация

    Алексей!

    П.3. Части 1 ст.24 УПК гласит: истечение сроков давности уголовного преследования.

    П.2 ст. 27 УПК: Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25 и 28 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В отношении меня возбуждено уголовное дело по п. (в) ч.2 ст.158 ук рф с 25.10.2015, 14.11.2015 года должно было быть
читать ответы (1)
В суде признали виновным ч.3 статья 30 часть 1 ст 158 и назначили штраф в размере 5000 руб, что это?
читать ответы (1)
В 2014 был признан виновным по ч.3 статья 30 часть 1 ст 158 ук рф к штрафу в 15000 р. в этом году задержан в магазине с
читать ответы (1)
Был суд, и вынесен приговор: предусмотренного ч 3. ст 30, ч 1, ст.158 УК РФ. И назначенно наказание в виде штрафа, но
читать ответы (1)
В Мировой суд поступило заявление в отношении меня по ч.1 ст.116 УК РФ, ранее заявитель писал заявление в полицию, но там
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение