Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: может ли вторая жена подать на взыскание алиментов и на себя тоже,

Я получаю алименты на ребенка в размере 1/6 от зарплаты. У бывшего мужа другая семья, в ней есть уже один ребенок (на него тоже платит 1/6) и сейчас они ждут еще одного. Наверняка, нынешняя жена подаст на алименты на третьего ребенка (чтобы уменьшим мне).

Вопрос: может ли вторая жена подать на взыскание алиментов и на себя тоже, если до родов она работала и будет получать декретные?

Насколько в таком случае возможно уменьшение алиментов моему ребенку?

Что можно сделать, чтобы сохранить прежний размер?

Спасибо.

Ирина Маликова, г. Ноябрьск
Ирина Маликова Россия, г. Ноябрьск
Рейтинг:  0 0 место
03.08.2009 в 22:06
номер вопроса №830886
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая, Ирина! Алименты на двоих детей равны 1/3 от доходов Вашего бывшего мужа, соответственно, каждому по 1/6. Если будет решение суда о взыскании алиментов на троих детей, то они будут равны 1/2 доходов Вашего мужа. т.е. на каждого ребенка по 1/6. Вот такая нехитрая арифметика.

    С Уважением, адвокат Федоровская

    03.08.2009 23:49
  • Уважаемая Ирина !

    Как следует из Вашего вопроса у бывшего Вашего мужа алименты сейчас

    взыскивают на 2-х детей. Так ?

    Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, размеры алиментов,

    взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке составляют:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом при рождении 2-го ребёнка у жены бывшего Вашего мужа размер алимен-

    тов на Вашего ребёнка не уменьшится.

    Всего вам доброго.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    04.08.2009 00:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получаю алименты на ребенка в размере 1/4 от заработной платы его отца. Отец проживает с женой и несовершеннолетним сыном
читать ответы (1)
Я получаю алименты на ребенка в размере 1/4 от заработной платы его отца. Отец проживает с женой и несовершеннолетним сыном
читать ответы (1)
Я получаю алименты на ребёнка в размере 1/6 заробатка бывшего мужа. Ребёнку 2 года. Я ещё пока нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.
читать ответы (1)
Я получала алименты на ребенка в размере 1/4 зп ответчика, потом у него родился второй ребенок и алименты были снижены на 1/6 зп, но размер выплат меня не устраевает т.
читать ответы (1)
Получаю алименты на ребенка в размере 1/6 от заработной платы бывшего мужа, т.к. у него есть 2 детей от первого брака, На данный момент старшие дети
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение