|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Волгоград
Татьяна
03.08.2009 в 22:46
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Имеет ли право медецинская сестра минуя главного врача обращаться в отдел кадров?

Идет перепрофилирование коек круглосуточного прибывания и развертывания коек дневного стационара больницы было пять ставок медецинских сестер, оставили тлько две и эти две ставки делят на трех работников. Кто из трех работников имеет преимушество? Имеет ли право медицинская сестра, которая отработала больше 22 лет общий медицинский стаж 29 лет не имеющая замечаний, имея высшую квалифиционную категорию или медсестра имеющая трех детей проживающая с мужем, но официально в разводе и у которой по работе много существенных замечаний претендовать на это место? Имеет ли право медецинская сестра минуя главного врача обращаться в отдел кадров? Есть ли организации по защите прав медецинских сестер?

номер вопроса №830906
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Сокращение численности или штата работников, Великая Отечественная война, Организация по защите прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Скрыпник Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 496 | ответов: 2 365

    Уважаемая Татьяна! Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Таким образом если вы посчитаете, что вас незаконно сократили, то можете в теч. 1 месяца в Трудовую инспекцию или в суд для обжалования данного решения! С уважением Скрыпник Д.Ю, НО "Коллегия адвокатов Волгоградской области" 8 909 392 75 60

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы