Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет.

Розалия, г. Лангепас
Розалия Россия, г. Лангепас
03.08.2009 в 23:01

Я 1960 года рождения, в январе 2010 мне будет 50 лет. На крайнем севере я живу 23 года. В трудовой записаны 15 лет северного стажа, 3 года работала у частных предпринимателей и они не записаны в трудовую. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет. Если да, то как? Заранее вам благодарна.

номер вопроса №830917
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    04.08.2009 10:09
    отзывов: 32 866 Личная консультация

    Увы, судя по вопросу, не можете. Не хватает специального стажа - Лангепас относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

    Можете воспользоваться нормой абзаца третьего подп. 6.

    А стаж работы у ИП может подтверждаться и трудовыми договорами.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня 2009 г.)

    "Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Братск
    05.08.2009 14:56
    отзывов: 2 869 Личная консультация

    Если не работаете, то пойдёте на пенсию в 51 год 4 мес. Если работаете, то к 51 году как раз заработаете требуемые 16 лет северного стажа.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Женщина 1952 года рождения после выхода на пенсию в 50 лет (проживала на севере) продолжала работать еще 5 лет. Имеет ли
читать ответы (1)
Я светлана, мне 50 лет на крайнем севере работаю 10 лет, я могу выйти на пенсию досрочно спасибо.
читать ответы (1)
С 1.11.2012 меня уволят по сокращению штата. В мае 2013 мне будет 50 лет. В марте 2013 - 30 лет стажа (было бы) и получение
читать ответы (1)
Я,1960 года рождения, в 2015 году выхожу на пенсию, за какой год будут брать зарплату для расчета пенсии, с 2015 года
читать ответы (1)
Меня зовут Валентина, в январе 2013 мне исполнилось 50 лет,27.06.1983 я работала на радиозаводе уч.монтажницы радиоаппаратуры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение