Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И вы знаете,16 лет, как дом сгорел, а коммунальные услуги мы платили, и перерасчеты нам делали, кому это все шло?

Спосибо огромное Сергей Ивановичь, за ваши конкретные и понятные ответы. Да я та самая Елена, которой вы отвечали по сгоревшему дому. К большому сожалению на очную консультацию подъехать не получится, у меня маленький ребенок, и оставить его нескем. Буду очень рада, если вы проконсультируете меня на сайте... У МЕНЯ К ВАМ ЕЩЕ МАЛЮСЕНЬКИЙ ВОПРОСИК: Вот нам дали временно комнату в общежитие, где живут люди разных народов, которые приезжают работать на завоз, могут ли нас прописать по этому общежитию? Я слышала, что в общежитие прописать не могут, т.к. оно не может являться постоянным местом жительства. .. ответьте пожалуйста! За ранее огромное спосибо! Завтра пойду бомбить комиссию... И вы знаете,16 лет, как дом сгорел, а коммунальные услуги мы платили, и перерасчеты нам делали, кому это все шло? нейзвестно? А с 2008 года преостановили оплату... Я конечно понимаю, вам трудно так вслепую вникнуть во все, но я буду рада любому вашему совету...

Елена, г. Электроугли
Елена Россия, г. Электроугли
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2009 в 00:33
номер вопроса №830962
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    По поводу регистрации по месту жительства в общежитии Вас, скорее всего, обманывают. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

    Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    -документ, удостоверяющий личность;

    -заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    -документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    (В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

    Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2009 09:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за быстрые и понятные ответы юристов! Большое спасибо! Всё таки если я сделаю дарение на дочь бытовой техники не опишут её приставы
читать ответы (1)
К вопросу №317969 Уважаемые юристы! Большое спасибо за Ваши ответы и за оперативность! Но, к сожалению, я получила два абсолютно противоположных ответа на свой вопрос.
читать ответы (1)
Сергей Станиславович, Большое спасибо за ответ, теперь я всегда буду пользоваться вашими услугами, и порекомендую своим друзьям и знакомым
читать ответы (1)
Меня зовут Елена,32 года. Хотела бы получить конкретный и точный ответ, т.к. сколько не обращаюсь за помощью, всё очень затянуто и долго, некоторые говорят да, некоторые нет и не знаешь где правда.
читать ответы (1)
Я уже обращалась за помощью к вашим юристам и получила ответ! За что очень благодарна вашему сайту. У меня возник следующий вопрос
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение