|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин, г. Климовск
Константин
04.08.2009 в 01:35
Россия, г. Климовск | Вопросов: 1

В жко упираются! Как поступить, что делать и куда в случае чего обращаться?

Может ли бабушка прописать в неприватизированную квартиру родственника (внучку своей сестры) ? В жко упираются! Как поступить, что делать и куда в случае чего обращаться?

Спасибо.

номер вопроса №830988
прочитан 31 раз
Теги: Верховный суд РФ, Договор социального найма, Площадь жилого помещения,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ли Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 34 | ответов: 315

    Если она является квартиросъемщиком, и нет возражений со стороны других прописанных, то "да". Отказ ЖКО не законен, либо пусть письменно обоснуют ссылкой на законодательство.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Маковеев Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 72 | ответов: 774

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 70 ЖК РФ наймодатель (ЖКО администрации) может запретить вселение внучки, если после этого общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Этот отказ можно обжаловать в судебном порядке. Так, Верховный Суд РФ разъяснил следующее: "В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

    В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

    Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.".

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы