Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 014
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Чебоксары
Елена
04.08.2009 в 01:39
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 4

В какие органы нужно обратиться, какие документы нужно собрать?

Трагически погибла молодая мама, остался сын 4 лет. Отца нет, есть бабушка. Каким образом можно оформить документы на опеку или усыновление? В какие органы нужно обратиться, какие документы нужно собрать? За какой срок все это можно оформить?

номер вопроса №830991
прочитан 303 разa
В какие органы нужно обратиться, какие документы нужно собрать? Теги: Право собственности на жилое помещение, Справка с места жительства ребенку, Прекращение выплаты детского пособия, Органы Внутренних Дел, Справка с места работы, Характеристика с места работы,

1 ответ на вопрос по теме "Какие документы нужно собрать"

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352

    Список документов, необходимых для оформления усыновления (удочерения):

    Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

    1. Заявление.

    2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

    3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

    4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

    5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

    6. Характеристика с места работы;

    7. Автобиография;

    8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

    9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

    10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

    11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

    Список документов, необходимых для оформления опеки (попечительства):

    Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

    1. Заявление кандидата в попечители

    2. Справка с места жительства (о составе семьи)

    3. Справка с места жительства ребенка

    4. Характеристика с места жительства или бытовая характеристика с ЖЭУ опекуна

    5. Справка о ЗП с места работы или справка о пенсии

    6. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны

    7. Копия "Свидетельства о браке" опекунов. (Оригиналы документов предоставляются один раз при посещении).

    8. Документы, говорящие об отсутствии родителей ребенка (копия решения суда о лишении родительских прав, копия "Свидетельства о смерти", если родители умерли, копия решения суда о признании родителей безвестно отсутствующими, признание недееспособности родителей, письменное согласие родителей на опеку, заверенное нотариусом или администрацией госучреждения)

    9. Копия "Свидетельства о рождении" ребенка (старше 14 лет - паспорт)

    10. Справка о состоянии здоровья ребенка

    11. Справка с места учебы ребенка

    12. Характеристика на ребенка

    13. Акт обследования жилищно-бытовых условий опекуна

    14. Автобиография опекуна

    15. Акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка

    16. Заявление - согласие членов семьи опекуна на оформление опеки

    17. Справка с управления социальной защиты о прекращении выплаты детского пособия

    18. Копия паспорта будущего опекуна.

    Тем, кто оформляет ребенку опеку (попечительство), выплачивается дополнительная заработная плата в размере, установленном российским законодательством.

    Муниципальное образование

    Московский район г. Чебоксары

    Название организации

    Отдел охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары

    Адрес

    428017 г.Чебоксары, пр. Московский, 33а

    Руководитель

    Иванова Наталья Николаевна, зав. отделом

    Специалисты по опеке

    Ильина Татьяна Викентьевна, Тунгулова Зинаида Алексеевна, Иванова Наталия Михайловна

    Телефон

    (8-352) 45-25-81, 45-23-79, факс 45-22-55, 45-22-44, detstvo@mosk.cap.ru

    Муниципальное образование

    Ленинский район г. Чебоксары

    Название организации

    Отдел охраны детства администрации Ленинского района г. Чебоксары

    Адрес

    428000 г. Чебоксары, ул. Гагарина, 22а

    Руководитель

    Тищенко Раиса Алексеевна, начальник отдела

    Специалисты по опеке

    Санайкина Татьяна Дмитриевна, Егорова Надежда Георгиевна, Пленкина Наталья Владиславовна

    Телефон

    (8-352) 20-44-78, 20-02-84,

    Муниципальное образование

    Калининский район г. Чебоксары

    Название организации

    Отдел охраны детства администрации Калининского района г. Чебоксары

    Адрес

    428000 г. Чебоксары, ул.

    Руководитель

    Иванова Валентина Ивановна, начальник отдела

    Специалисты по опеке

    Белова Ольга Анатольевна, Данилова Лариса Николаевна

    Телефон

    (8-352) 63-22-13, child@kalin.cap.ru

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы