Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Постановление о возбуждении уг.дела будет являться вновь открывшимися обстоятельствами по гражданскому делу?

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
04.08.2009 в 02:34

Постановление о возбуждении уг.дела будет являться вновь открывшимися обстоятельствами по гражданскому делу? (установлен факт подделки документов)

номер вопроса №831001
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2009 08:26
    отзывов: 601 Личная консультация

    Нет, основаниями являются те или иные виды преступлений, установленные приговорами суда, в Вашем случае уголовное дело после возбуждения может быть прекращено по реабилитирующим основаниям.

    Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    1. Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

    2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

    4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    Судам общей юрисдикции надлежит пересматривать в том числе по вновь открывшимся обстоятельствам судебные постановления, основанные на норме, которой ранее суд в ходе применения в конкретном деле придал смысл, расходящийся с ее конституционно-правовым смыслом, выявленным позднее Конституционным Судом РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 11.11.2008 N 556-О-Р).

    5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

    (п. 5 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено 02.10. 09.10 дознаватель уведомляет подозреваемого (что имеет право
читать ответы (1)
Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества неизвестными лицами по письменному заявлению
читать ответы (1)
В 2005 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 327 ч 3 (подделка документов) Суд на 3-ем слушании
читать ответы (1)
Постановление о возбуждении исполнительного производства от 04.03.2014 пришло по почте 16.04.2014. Оплачено в полном объёме
читать ответы (1)
Постановление о возбуждении исполнительного производства от 04.03.2014 пришло по почте 16.04.2014. Оплачено в полном объёме
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение