|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8114
юристов
221555
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана Ивановна, г. Холмск
Оксана Ивановна
04.08.2009 в 04:32
Россия, г. Холмск | Вопросов: 3

Имеют ли они право на ежегодный оплачиваемый отпуск в управлении пожарно-сторожевой охраны?

В управление пожарно-сторожевой охраны были приняты на работу: ночным сторожем студент университета Цыганков, на неполную рабочую неделю; слесарем-водопроводчиком Скоков, на неполный рабочий день, так как полный рабочий день он работал в другой организации; бухгалтером Юрченко, также на неполный рабочий день, поскольку она работает в другом учреждении. Через один год работы все они потребовали предоставления им, оплачиваемого ежегодного отпуска. Администрация отказала всем им, мотивируя отказ тем, что они являются совместителями. Все они обратились в комиссию по трудовым спорам (КТС).

Являются ли они совместителями? Какие нормативными акты регулируется труд совместителей? Имеют ли они право на ежегодный оплачиваемый отпуск в управлении пожарно-сторожевой охраны? Решите данный спор.

vip  номер вопроса №831016
прочитан 768 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, Отпуском по основному месту работы, Право на ежегодный оплачиваемый отпуск,

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Данилов Игорь Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 175 | ответов: 419

    Нда....уважаемая Оксана Ивановна....и после окончания института Вы будете также решать конфликтные ситуации? Чужим умом?

    Вам помог ответ?
  • Юрист Ли Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 34 | ответов: 315

    Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. продолжительность рабочего времени не более 4х часов в день.

    Отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

    гл. 44 ТК РФ. для справки.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Игумнов Николай Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 421 | ответов: 3 221

    "все они потребовали предоставления им, оплачиваемого ежегодного отпуска" - лишняя запятая. "Какие нормативными акты регулируется труд совместителей" - неправильное согласование в предложении.

    Вам помог ответ?
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 654 | ответов: 97 078

    Глава 44 ТК РФ.Изучите и найдите ответы.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Оксана Ивановна!

    Вместе с городом надо сразу писать наименование ВУЗа. Задачки-то везде практически одинаковые.

    Виктор Николаевич.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Панова Анастасия Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 29

    Трудовая деятельность совместителей регулируется главой 44 ТК РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству».

    В трудовом договоре с совместителем, а также в приказе (распоряжении) о приеме его на работу должно быть зафиксировано, что данная работа является совместительством. Это существенное условие данного трудового договора.

    Поскольку Скоков и Юрченко работали в других организациях, следовательно, они являются совместителями. Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

    Действующее законодательство (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, ст. 21, ст. 114 - 128 ТК) не исключает совместителей из числа работников, имеющих право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Совместитель имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, а работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению совместителя (для этого работник должен представить работодателю, у которого он работает по совместительству, документ о предоставлении ему отпуска по основному месту работы).

    В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Цыганков – студен университета был принят на работу на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя), следовательно, данный работник совместителем не является. Тем не менее, в соответствии со ст. 93 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы