Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как мне оформить по закону право распоряжаться своей долей без участия БМ?

Дайте пожалуйста совет в следующей ситуации. Квартира принадлежит мне и моей несовершеннолетней дочери на праве общей долевой собственности. 1/2 доли по договору купли-продажи 2000 г. - мне, а 1/2 доли по договору дарения от 2005 г.-дочери. 30.07.09 г. состоялся развод. 1/2 доли, принадлежащая мне приобретена в браке. Как мне оформить по закону право распоряжаться своей долей без участия БМ? И каким образом снять его с регистрационного учета, если ему некуда прописаться? Его мать не прописывает на свою жилплощадь, а нам с ребенком необходимо обезопасить себя, поскольку БМ игроман и все кредиты в банках оформлены по нашему адресу. Могу я в исковом заявлении сослаться на ст.31 ЖК?

Наталья, г. Казань
Наталья Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2009 в 11:29
номер вопроса №831125
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая, Наталья! На сегодня ст. 31 ЖК РФ в Вашем случае неприменима. Так как муж является собственником 1/4 квартиры, независимо от того на кого она оформлена. Для того чтобы 1/2 квартиры принадлежала только Вам, Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества, по которому 1/2 будет только Вашей собственностью.

    С Уважением, адвокат Федоровская

    04.08.2009 11:46
  • Наталья, 1\2 доля в квартире, это не супружеская доля, как я понимаю, т.к. развод произведён в 2009 году, следовательно у вашего мужа есть 1/2 доля от Вашей половины. Либо у Вас был ранее произведён раздел имущества, здесь не понятно. Если это 1/2 напополам с мужем, то он является также сособственником в квартире и выписать его не вожможно, без выплаты за его долю. Что касается ст.31 СК РФ, то Вы вправе сослаться на неё.

    04.08.2009 11:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка умерла в 2011 году оставим на меня, т.е. внучку, завещание на принадлежащую ей 1/2 долю квартиры
читать ответы (1)
У нас такая ситуация: 1. У нас с супругом общая долевая собственность на 2-комн. Квартиру (1/2 доля у меня, 1/2 доля у супруга). Квартира в собственности менее 3 лет.
читать ответы (1)
Моя мать умерла в 2000 году, после её остался дом. Через полгода я вступила в наследство на 1/2 доли дома, т.к
читать ответы (1)
Мои родственники (тётя и дядя) приватизировали 2 комн. Квартиру 20 лет назад поровну, т.е. 1/2 доли на каждого. Дядя умер в прошлом году
читать ответы (1)
У меня с сестрой в собственности по 1/2 части жилого дома, также и на земельный участок по 1/2 доли, находящийся под жилым домом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение