Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартирный вопрос

Волкова  екатерина, г. Воронеж
04.08.2009 в 11:49

Заранее спасибо за ответ, мой ребенок прописан в квартире у бывшего мужа (с мужем официально разведены), но их квартира не приватизирована. Ребенку 2 года, скажите пожалуйста имею ли я права приватизировать долю моего ребенка, как это правильно сделать? Куда нужно сначала обратиться? Спасибо за ответ!

номер вопроса №831146
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    04.08.2009 12:53
    отзывов: 5

    Уважаемая Екатерина!

    Для приватизации квартиры необходимо согласие всех совершеннолетних, проживающих в данной квартире, поэтому Вам необходимо получить согласие БМ на приватизацию.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Раменское
    04.08.2009 12:57
    отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина! Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

    Вы являетесь законным представителем своего ребенка. Поэтому Вы от имени ребенка вправе обратиться в с заявлением о передаче в собственность доли в квартире с приложением всех необходимых документов (орган, занимающийся передачей в собственность гражданам муниципального жилья, и пакет документов уточняйте в своем городе). В случае отказа(!) соответствующего органа в передаче жилья, права ребенка на жилье Вы можете отстоять в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с ребенком прописаны в квартире у бывшего мужа, но там уже 2 года не живем, у него большие долги за квартиру, пристава
читать ответы (1)
Сложилась такая ситуация, с мужем развелась, ребенок прописан в Самаре (у бывшего мужа), сейчас хотела подать документы
читать ответы (1)
Мы с ребенком прописаны в квартире у бывшего мужа, но не проживаем там. Б/М настаивает что бы ком. платеж за ребенка
читать ответы (1)
Ситуация для меня сложная, надеюсь на помощь юристов. Мой ребенок прописан в квартире у бабушки (матери бывшего мужа (бывш
читать ответы (1)
Спасибо за ответ! Мы имеем равные права но бывший муж их нарушает тем что не дает видется с ребенком и всячески настраивает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение