Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли возможность стать ответственным квартиросъёмщиком, другому члену семьи и как и когда это лучше сделать?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
04.08.2009 в 12:36

Скажите пожалуйста. У нас жильё муниципальное, прописано 6 человек в двух-комнатной квартире. Я слышал, что если ответственный квартиросъёмщик умрёт, квартира перейдёт к государству, а как быть остальным членам семьи? Есть ли возможность стать ответственным квартиросъёмщиком, другому члену семьи и как и когда это лучше сделать?

Заранее спасибо!

номер вопроса №831174
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2009 12:40
    отзывов: 9 487 Личная консультация

    Уважаемый, Андрей! То что Вы слышали, является ложной информацией.

    Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    С Уважением, адвокат Федоровская

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2009 12:46
    отзывов: 417 Личная консультация

    В соответствии со ст.82 ЖК РФ в случае смерти нанимателя дееспособный член семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю на севере с семьёй сына из 4 человек в двух комнатной квартире 54 м. кв квартира с лоджией. Документы на
читать ответы (1)
Муж подает на развод, у нас 3-хлетний ребенок. Проживаем в 1-комнатной квартире, я прописана в ней, ребенка он прописать
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, у меня есть комната (10 м 2) в трех комнатной квартире общей площади 60 м 2 (кухня 8 м 2) . Получается
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста может ли мой муж написать кассационую жалобу в верховный суд? Я слышала что сейчас по закону он должен
читать ответы (1)
Я и мой сын прописаны в двух комнатной квартире, я мать одиночка. Помимо нас там прописан мой брат. В квартире квартиросъёмщик
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение